PortoDeiPiceni

Appendice statistica di Colledara

Popolazione residente rilevata nei Censimenti della popolazione

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Bilancio demografico

e composizione per sesso della popolazione residente al 31 dicembre

Bilancio demografico
residenti al 01/01saldo naturalesaldo migratorioresidenti al 31/12
annototalinatimortisaldoiscritticancellatisaldototalimaschifemmine
20172.1611924-53540-52.1511.0641.087
20162.1792132-114855-72.1611.0761.085
20152.2221640-243756-192.1791.0771.102
20142.2291821-34549-42.2221.0981.124
20132.2321226-146453112.2291.0971.132

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Stato civile della popolazione residente

divisa per sesso, della popolazione residente, di almeno 16 anni compiuti, al 1 gennaio 2017

Stato civile
stato civilemaschifemminetotale% su tot.2017
Celibi/nubili48937686540,0%
Coniugati/e5505231.07349,7%
Divorziati/e916251,2%
Vedovi/e281701989,2%
Totali1.0761.0852.161,0%

 dati provinciali -  fonti e legenda


Composizione, per classi di età 

della popolazione residente, alla data 1 gennaio 2017

 

 dati provinciali -  fonti e legenda


Grado di istruzione

della popolazione residente di 6 anni e più, alla data dei Censimenti della popolazione

Grado di istruzione
19711981199120012011% 2011
Laurea111927761215,6
Diploma scuole superiori7114527245364729,9
Diploma scuola media19836656664968231,5
Licenza Elementare69671165157948722,5
Alfabeti senza titoli8555653732791938,9
Analfabeti2411299146321,5
Totale popolazione di 6 anni e più2.0721.9351.9802.0822.162,0

Situazione al Censimento del 2011

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Stranieri residenti nel Comune

 

Bilancio stranieri anno 2016
anno 2016
Popolazione Straniera residente al 1° gennaio95
Totale iscritti12
Totale cancellati12
Popolazione straniera residente al 31 dicembre95
Cancellati per acquisizione cittadinanza italiana1

Cittadinanze maggiormente rappresentate: Romania 29, Albania 15, Polonia 8, Bulgaria 6, Regno Unito 6, Ghana 5.

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Condizione lavorativa della popolazione residente

di 15 anni e più, alla data dei Censimenti della Popolazione

Condizione lavorativa
19711981199120012011% 2011
Occupati64065563876483241,8
In cerca occupazione4699156721333,9
Forze di lavoro686754794836965 
Studenti 1221101381621778,9
Casalinghe61339036325323213,8
Ritirati29939029443051523,5
In altra condizione3459566148918,1
Non forze di lavoro1.0689491.3619931.015 
Tot.popolazione in età lavor.1.7541.7032.1551.8291.980 
Tasso % disoccupazione6,713,119,68,613,8 
Tasso % occupazione36,538,529,641,842,0 

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Settore di attività degli occupati

residenti nel comune, alla data del Censimento della Popolazione del 2011

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Unità  locali delle imprese e relativi addetti, per attività economica svolta, alla data dei Censimenti dell'Industria

Unità locali e addetti
  unità  localiaddetti
2001201120012011%
A: agricoltura, silvicoltura e pesca42610,2%
C: attività manifatturiere211524119038,1%
F: costruzioni21414811022,0%
G: commercio all'ingrosso e al dettaglio riparazione di autoveicoli e motocicli4033525410,8%
H: trasporto e magazzinaggio5629408,0%
I: attività dei servizi di alloggio e di ristorazione101814326,4%
J: servizi di informazione e comunicazione223153,0%
K: attività finanziarie e assicurative12240,8%
L: attività immobiliari..3..20,4%
M: attività professionali, scientifiche e tecniche171721214,2%
N: noleggio, agenzie di viaggio, servizi di supporto alle imprese233132,6%
P: istruzione11110,2%
Q: sanità e assistenza sociale34351,0%
R: attività artistiche, sportive, di intrattenimento e divertimento31520,4%
S: altre attività di servizi68791,8%
Totali136157435499100%

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Principali attività svolte (specializzazione), alla data del Censimento dell'Industria 2011

attività
addetti
indice
101: lavorazione e conservazione di carne e produzione di prodotti a base di carne8651,12
239: fabbricazione di prodotti abrasivi e di prodotti in minerali non metalliferi nca56147,24
412: costruzione di edifici residenziali e non residenziali513,68
522: attività di supporto ai trasporti303,10
431: demolizione e preparazione del cantiere edile2720,03
478: commercio al dettaglio ambulante184,74
561: ristoranti e attività di ristorazione mobile170,99
222: fabbricazione di articoli in materie plastiche163,79

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Dipendenti delle unità locali delle istituzioni pubbliche attive, alla data del Censimento 2011

Istituzioni pubbliche
settoredipendenti
amministrazione pubblica e difesa assicurazione sociale obbligatoria11
istruzione43

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Anno di costruzione delle abitazioni in edifici residenziali, alla data del 2011

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Reddito imponibile ai fini dell'addizionale Irpef per l'anno di imposta 2016

Grafico della distribuzione del reddito: l'asse verticale di sinistra indica il numero di soggetti rientranti in ciascuna classe di reddito; l'asse verticale di destra indica il reddito medio pro-capite degli appartenneti a ciascuna classe; nell'asse orizzontale sono le classi di reddito.

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Elezioni amministrative

Risultati delle elezioni amministrative
Data elezioni Sindaco eletto lista/partito voti su voti validi  votanti su aventi diritto
13/06/1999Sacco Maurolista civica 872 su 1.549 = 56,3% 1.600 su 2.203 = 72,6%
26/06/2004Di Bartolomeo Giuseppe Peppino lista civica 836 su 1.581 = 52,9% 1.667 su 2.460 = 67,8%

 


MM-2018 PortoDeiPiceni da un'idea di Gianluca Paniccia.

Leggi le  note legali  per l'uso del sito - Scrivici una  email - Vai alla nostra pagina   facebook