PortoDeiPiceni

Grado di istruzione in provincia di Teramo

 

Grado di istruzione della popolazione residente di 6 anni e più, alla data dei Censimenti della popolazione; sopra in forma di grafico e sotto in tabella

19711981199120012011% 2011
Laurea2.7805.3878.01917.91029.51110,2
Diploma scuole superiori14.04625.85446.78869.95088.72930,5
Diploma scuola media25.97052.33174.39978.14384.97729,3
Licenza Elementare81.36594.21480.52866.65857.43119,8
Alfabeti senza titoli83.70356.66543.69034.23426.2119,0
Analfabeti24.09013.9649.0655.1743.6151,2
Totale popolazione di 6 anni e più231.954248.415262.489272.069290.474,0

MM-2018 PortoDeiPiceni da un'idea di Gianluca Paniccia.

Leggi le  note legali  per l'uso del sito - Scrivici una  email - Vai alla nostra pagina   facebook