PortoDeiPiceni
 sei qui: home > enciclopedia > popolazione e società > grado istruzione nella prov. Teramo

Il raffronto grafico del grado di istruzione della popolazione è riportato nel grafico seguente, alla data dei Censimento del 1971 (anello più interno), 1981, 1991 e del 2001 (anello più esterno)

 

Grado di istruzione della popolazione residente di 6 anni e più, alla data dei Censimenti della popolazione

.
1971198119912001% 2001
Laurea2.7805.3878.01917.9106,6
Diploma sup.14.04625.85446.78869.95025,7
Diploma inf.25.97052.33174.39978.14328,7
Elementare81.36594.21480.52866.65824,5
Alfabeti senza tit83.70356.66543.69034.23412,6
Analfabeti24.09013.9649.0655.1741,9
Tot. Pop > 6 anni231.954248.415262.489272.069

[fonti e legenda]

 

 

 © 2000-2009 Porto dei Piceni by Gianluca Paniccia. Per l'utilizzo leggi le note legali

Stampa della pagina: www.portodeipiceni.it/testi/dtte009.htm (Grado di istruzione nella provincia di Teramo)
Data aggiornamento: 16 marzo 2009
Verificare le condizioni di utilizzo delle informazioni contenute in questo documento
Per contatti: info@portodeipiceni.it