PortoDeiPiceni

Abitazioni ed edifici nella provincia di Teramo

Grafico relativo alla percentuale di "seconde case" (abitazioni vuote o non abitate da residenti) sul totale delle abitazioni alla data del Censimento 2011 (fonte:  ns. elaborazione su dati Istat)

 

Dati sulle abitazioni, occupate da residenti oppure vuote (es. seconde case), nella provincia di Teramo, alla data del censimento del 2011; cliccando sulle intestazioni delle colonne (la prima riga), i dati verranno ordinati dal più grande al più piccolo e viceversa

comune  abitazioni occupate
da residenti
mq./abitante
% abitazioni
di proprietà
% abitazioni
vuote o non residenti
Alba Adriatica5.03141,772,6%58,5%
Ancarano68342,681,6%17,7%
Arsita32338,973,6%19,3%
Atri4.11439,376,6%22,0%
Basciano87439,177,4%16,8%
Bellante2.61541,777,7%12,8%
Bisenti80838,277,7%24,1%
Campli2.74943,176,7%20,9%
Canzano73342,778,6%27,4%
Castel Castagna17933,774,2%27,5%
Castellalto2.66440,075,9%14,3%
Castelli55044,474,7%32,6%
Castiglione Messer Raimondo80038,583,3%26,9%
Castilenti52436,881,3%25,8%
Cellino Attanasio99337,282,5%22,8%
Cermignano70336,678,6%32,5%
Civitella del Tronto2.00343,375,2%32,5%
Colledara84238,681,8%27,9%
Colonnella1.44743,475,2%19,3%
Controguerra92844,277,7%22,3%
Corropoli1.75544,278,4%20,9%
Cortino32647,281,1%57,2%
Crognaleto68339,481,0%66,6%
Fano Adriano20045,676,6%70,4%
Giulianova9.14742,176,2%19,4%
Isola del Gran Sasso d'Italia1.85537,776,5%39,3%
Montefino40639,478,9%37,0%
Montorio al Vomano3.06538,873,7%13,0%
Morro d'Oro1.25838,181,6%12,3%
Mosciano Sant'Angelo3.28639,276,6%13,1%
Nereto1.85442,580,9%17,2%
Notaresco2.43538,477,2%10,6%
Penna Sant'Andrea65039,074,2%37,0%
Pietracamela16144,570,4%76,7%
Pineto5.63836,475,4%39,7%
Rocca Santa Maria25849,672,4%59,2%
Roseto degli Abruzzi9.62239,276,3%35,7%
Sant'Egidio alla Vibrata3.38640,075,1%11,9%
Sant'Omero1.87742,779,0%16,4%
Silvi6.03036,673,6%52,9%
Teramo22.11044,475,1%15,8%
Torano Nuovo56042,782,8%14,0%
Torricella Sicura1.00644,778,6%21,1%
Tortoreto4.63342,577,3%53,2%
Tossicia54340,877,2%34,8%
Valle Castellana50646,476,0%66,2%
Martinsicuro6.03339,574,0%55,0%

 


MM-2018 PortoDeiPiceni da un'idea di Gianluca Paniccia.

Leggi le  note legali  per l'uso del sito - Scrivici una  email - Vai alla nostra pagina   facebook