PortoDeiPiceni

Appendice statistica di Campli

Popolazione residente rilevata nei Censimenti della popolazione

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Bilancio demografico

e composizione per sesso della popolazione residente al 31 dicembre

Bilancio demografico
residenti al 01/01saldo naturalesaldo migratorioresidenti al 31/12
annototalinatimortisaldoiscritticancellatisaldototalimaschifemmine
20177.1765189-38148176-287.1103.5473.563
20167.2095597-4218517697.1763.5713.605
20157.2685785-28169200-317.2093.5733.636
20147.30558107-49183171127.2683.5763.692
20137.16757102-454102271837.3053.5983.707

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Stato civile della popolazione residente

divisa per sesso, della popolazione residente, di almeno 16 anni compiuti, al 1 gennaio 2017

Stato civile
stato civilemaschifemminetotale% su tot.2017
Celibi/nubili1.6231.2512.87440,1%
Coniugati/e1.7801.7683.54849,4%
Divorziati/e61451061,5%
Vedovi/e1075416489,0%
Totali3.5713.6057.176,0%

 dati provinciali -  fonti e legenda


Composizione, per classi di età 

della popolazione residente, alla data 1 gennaio 2017

 

 dati provinciali -  fonti e legenda


Grado di istruzione

della popolazione residente di 6 anni e più, alla data dei Censimenti della popolazione

Grado di istruzione
19711981199120012011% 2011
Laurea49761042214266,1
Diploma scuole superiori3505699081.4181.83426,4
Diploma scuola media7681.5782.0222.2182.35233,8
Licenza Elementare2.5852.4942.1881.8941.59422,9
Alfabeti senza titoli3.2972.0321.4169966349,1
Analfabeti9165482981671161,7
Totale popolazione di 6 anni e più7.9657.2976.9366.9146.956,0

Situazione al Censimento del 2011

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Stranieri residenti nel Comune

 

Bilancio stranieri anno 2016
anno 2016
Popolazione Straniera residente al 1° gennaio691
Totale iscritti93
Totale cancellati109
Popolazione straniera residente al 31 dicembre675
Cancellati per acquisizione cittadinanza italiana19

Cittadinanze maggiormente rappresentate: Cina Rep. Popolare 271, Marocco 143, Romania 80, Macedonia 49, Polonia 33, Moldova 14.

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Condizione lavorativa della popolazione residente

di 15 anni e più, alla data dei Censimenti della Popolazione

Condizione lavorativa
19711981199120012011% 2011
Occupati3.1212.7562.7022.7682.90944,1
In cerca occupazione2214124612253053,6
Forze di lavoro3.3423.1683.1632.9933.214 
Studenti 4804154394654647,4
Casalinghe1.6421.2127756095499,7
Ritirati1.2831.4971.4851.5791.67725,1
In altra condizione932161.49463447010,1
Non forze di lavoro3.4983.3404.1933.2873.160 
Tot.popolazione in età lavor.6.8406.5087.3566.2806.374 
Tasso % disoccupazione6,613,014,67,59,5 
Tasso % occupazione45,642,336,744,145,6 

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Settore di attività degli occupati

residenti nel comune, alla data del Censimento della Popolazione del 2011

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Unità  locali delle imprese e relativi addetti, per attività economica svolta, alla data dei Censimenti dell'Industria

Unità locali e addetti
  unità  localiaddetti
2001201120012011%
A: agricoltura, silvicoltura e pesca731480,5%
B: estrazione di minerali da cave e miniere13120,1%
C: attività manifatturiere9411587074446,9%
F: costruzioni739614116810,6%
G: commercio all'ingrosso e al dettaglio riparazione di autoveicoli e motocicli20918331734721,9%
H: trasporto e magazzinaggio151833312,0%
I: attività dei servizi di alloggio e di ristorazione263245835,2%
J: servizi di informazione e comunicazione..2..50,3%
K: attività finanziarie e assicurative6721191,2%
L: attività immobiliari181140,9%
M: attività professionali, scientifiche e tecniche355151674,2%
N: noleggio, agenzie di viaggio, servizi di supporto alle imprese5127241,5%
P: istruzione11220,1%
Q: sanità e assistenza sociale121918261,6%
S: altre attività di servizi372752452,8%
Totali52557715781585100%

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Principali attività svolte (specializzazione), alla data del Censimento dell'Industria 2011

attività
addetti
indice
141: confezione di articoli di abbigliamento, escluso abbigliamento in pelliccia29516,33
325: fabbricazione di strumenti e forniture mediche e dentistiche10517,67
478: commercio al dettaglio ambulante867,13
412: costruzione di edifici residenziali e non residenziali531,20
432: installazione di impianti elettrici, idraulici ed altri lavori di costruzione e installazione531,12
143: fabbricazione di articoli di maglieria5115,83
151: preparazione e concia del cuoio, fabbricazione di articoli da viaggio, borse, pelletteria e selleria, preparazione e tintura di pellicce468,50
477: commercio al dettaglio di altri prodotti in esercizi specializzati460,78
433: completamento e finitura di edifici451,04

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Dipendenti delle unità locali delle istituzioni pubbliche attive, alla data del Censimento 2011

Istituzioni pubbliche
settoredipendenti
costruzioni4
amministrazione pubblica e difesa assicurazione sociale obbligatoria35
istruzione93
attività artistiche, sportive, di intrattenimento e divertimento16

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Anno di costruzione delle abitazioni in edifici residenziali, alla data del 2011

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Reddito imponibile ai fini dell'addizionale Irpef per l'anno di imposta 2016

Grafico della distribuzione del reddito: l'asse verticale di sinistra indica il numero di soggetti rientranti in ciascuna classe di reddito; l'asse verticale di destra indica il reddito medio pro-capite degli appartenneti a ciascuna classe; nell'asse orizzontale sono le classi di reddito.

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Elezioni amministrative

Risultati delle elezioni amministrative
Data elezioni Sindaco eletto lista/partito voti su voti validi  votanti su aventi diritto
13/06/1999Antonietti Mario lista civica3.315 su 5.005 = 66,2% 5.320 su 7.137 = 74,5%
26/06/2004Stucchi Maurolista civica1.671 su 5.311 = 31,5% 5.486 su 7.177 = 76,4%

 


MM-2018 PortoDeiPiceni da un'idea di Gianluca Paniccia.

Leggi le  note legali  per l'uso del sito - Scrivici una  email - Vai alla nostra pagina   facebook