PortoDeiPiceni

Appendice statistica di Montefiore dell'Aso

Popolazione residente rilevata nei Censimenti della popolazione

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Bilancio demografico

e composizione per sesso della popolazione residente al 31 dicembre

Bilancio demografico
residenti al 01/01saldo naturalesaldo migratorioresidenti al 31/12
annototalinatimortisaldoiscritticancellatisaldototalimaschifemmine
20162.123422-184548-32.1021.0261.076
20152.1401033-23565062.1231.0421.081
20142.1632128-73349-162.1401.0481.092
20132.1691528-13595272.1631.0631.100
20122.1851726-95158-72.1691.0551.114

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Stato civile della popolazione residente

divisa per sesso, della popolazione residente, di almeno 16 anni compiuti, al 1 gennaio 2016

Stato civile
stato civilemaschifemminetotale% su tot.2016
Celibi/nubili43135878937,2%
Coniugati/e5725471.11952,7%
Divorziati/e7815,7%
Vedovi/e321682009,4%
Totali1.0421.0812.123,0%

 dati provinciali -  fonti e legenda


Composizione, per classi di età 

della popolazione residente, alla data 1 gennaio 2016

 

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Grado di istruzione

della popolazione residente di 6 anni e più, alla data dei Censimenti della popolazione

Grado di istruzione
19711981199120012011% 2011
Laurea1531511021818,6
Diploma scuole superiori10115728145351724,7
Diploma scuola media19640252951358427,9
Licenza Elementare85785681068956126,8
Alfabeti senza titoli98763640229222410,7
Analfabeti2461137645261,2
Totale popolazione di 6 anni e più2.4022.1952.1492.0942.093,0

Situazione al Censimento del 2011

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Stranieri residenti nel Comune

 

Bilancio stranieri anno 2016
anno 2016
Popolazione Straniera residente al 1° gennaio198
Totale iscritti33
Totale cancellati25
Popolazione straniera residente al 31 dicembre206
Cancellati per acquisizione cittadinanza italiana10

Cittadinanze maggiormente rappresentate: Marocco 50, Romania 30, Germania 20, Bulgaria 17, Paesi Bassi 13, Regno Unito 10.

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Condizione lavorativa della popolazione residente

di 15 anni e più, alla data dei Censimenti della Popolazione

Condizione lavorativa
19711981199120012011% 2011
Occupati1.2111.03798392193347,8
In cerca occupazione31779544442,3
Forze di lavoro1.2421.1141.078965977 
Studenti 1291101281431367,4
Casalinghe3212522651891679,8
Ritirati36544844437856319,6
In altra condizione18403472538913,1
Non forze di lavoro8338501.184963955 
Tot.popolazione in età lavor.2.0751.9642.2621.9281.932 
Tasso % disoccupazione2,56,98,84,64,5 
Tasso % occupazione58,452,843,547,848,3 

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Settore di attività degli occupati

residenti nel comune, alla data del Censimento della Popolazione del 2011

>

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Unità  locali delle imprese e relativi addetti, per attività economica svolta, alla data dei Censimenti dell'Industria

Unità locali e addetti
  unità  localiaddetti
2001201120012011%
A: agricoltura, silvicoltura e pesca41740,5%
C: attività manifatturiere414339748364,7%
E: fornitura di acqua reti fognarie, attività di gestione dei rifiuti e risanamento..1..20,3%
F: costruzioni4946897910,6%
G: commercio all'ingrosso e al dettaglio riparazione di autoveicoli e motocicli343475668,8%
H: trasporto e magazzinaggio91021253,3%
I: attività dei servizi di alloggio e di ristorazione61112263,5%
J: servizi di informazione e comunicazione22240,5%
K: attività finanziarie e assicurative33660,8%
L: attività immobiliari34330,4%
M: attività professionali, scientifiche e tecniche8158152%
N: noleggio, agenzie di viaggio, servizi di supporto alle imprese15170,9%
Q: sanità e assistenza sociale44470,9%
R: attività artistiche, sportive, di intrattenimento e divertimento22270,9%
S: altre attività di servizi779131,7%
Totali174188647747%

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Principali attività svolte (specializzazione), alla data del Censimento dell'Industria 2011

attività
addetti
indice
152: fabbricazione di calzature417111,15
412: costruzione di edifici residenziali e non residenziali371,78
433: completamento e finitura di edifici231,13
432: installazione di impianti elettrici, idraulici ed altri lavori di costruzione e installazione180,81
494: trasporto di merci su strada e servizi di trasloco181,21
471: commercio al dettaglio in esercizi non specializzati170,75
452: manutenzione e riparazione di autoveicoli141,50
960: altre attività di servizi per la persona130,76
251: fabbricazione di elementi da costruzione in metallo121,47

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Dipendenti delle unità locali delle istituzioni pubbliche attive, alla data del Censimento 2011

Istituzioni pubbliche
settoredipendenti
totale58
amministrazione pubblica e difesa assicurazione sociale obbligatoria9
istruzione27
sanità e assistenza sociale22

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Anno di costruzione delle abitazioni in edifici residenziali, alla data del 2011

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Reddito imponibile ai fini dell'addizionale Irpef per l'anno di imposta 2016

Grafico della distribuzione del reddito: l'asse verticale di sinistra indica il numero di soggetti rientranti in ciascuna classe di reddito; l'asse verticale di destra indica il reddito medio pro-capite degli appartenneti a ciascuna classe; nell'asse orizzontale sono le classi di reddito.

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Elezioni amministrative

Risultati delle elezioni amministrative
Data elezioni Sindaco eletto lista/partito voti su voti validi  votanti su aventi diritto
13/06/1999Porra' Lucio "Insieme per la Crescita"1.134 su 1.586 = 71,5% 1.649 su 1.895 = 87,0%
26/06/2004Castelli Achille "Insieme per la Crescita"   811 su 1.525 = 53,2% 1.591 su 2.004 = 79,4%

 


MM-2018 PortoDeiPiceni da un'idea di Gianluca Paniccia.

Leggi le  note legali  per l'uso del sito - Scrivici una  email - Vai alla nostra pagina   facebook