PortoDeiPiceni
 sei qui: home > enciclopedia > amministrazione > prov. di Teramo > Tossicia > appendice statistica

 

Appendice statistica di Tossicia

Popolazione residente rilevata nei Censimenti della popolazione

[fonti e legenda]

 

Bilancio demografico

.
20022003200420052006
Residenti inizio anno 1.4951.4941.4841.4931.492
Nati vivi167111610
Morti2527141820
Saldo naturale-9-20-3-2-10
Iscritti3942302723
Cancellati3132182631
Saldo migratorio810121-8
Residenti fine anno 1.4941.4841.4931.4921.474

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Composizione per sesso della popolazione residente (al 01/01/2007)

 
  Maschi Femmine   Totale  
6997751.474

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Composizione per stato civile della popolazione residente, di almeno 16 anni compiuti (al 01/01/2007)

 
stato  maschi   femmine  totale   % su tot.
Celibi20516737229,1%
Coniugati38840178961,6%
Divorziati437,5%
Vedovi121001128,8%

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Composizione, per classi di etą, della popolazione residente (al 01/01/2007)

[fonti e legenda]

 

Stranieri residenti nel Comune (al 31/12/2006)

 
  Maschi  Femmine    Totale   di cui
minorenni
% minorenni
su totale
91221314,3%

Variazione rispetto al 31/12/2005: +8 pari al +61,5%

Cittadinanze maggiormente rappresentate: Macedonia 6, Poloania 3, Ucraina 3, ...

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Condizione lavorativa della popolazione residente, di 15 anni e pił, alla data dei Censimenti della popolazione

.
1971198119912001% 2001
Occupati46946143448337,3
In cerca occupazione487081604,6
Forze di lavoro517531515543 
Studenti 113941001048,0
Casalinghe52230128721116,3
Ritirati20532722423518,1
In altra condizione213133020215,6
Non forze di lavoro861753941752 
Tot. pop. in etą lavor.1.3781.2841.4561.295 
Tasso disoccupazione9,313,215,711,0 
Tasso occupazione34,035,929,837,3 

[dati provinciali, fonti e legenda]

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Grado di istruzione della popolazione residente di 6 anni e pił, alla data dei Censimenti della popolazione

.
1971198119912001% 2001
Laurea161523704,9
Diploma sup.8515120931321,9
Diploma inf.16127337845031,5
Elementare49659643738526,9
Alfabeti senza tit63931628117112,0
Analfabeti1708647402,8
Tot. Pop > 6 anni1.5671.4371.3751.429

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Unitą locali e relativi addetti, per attivitą economica svolta, alla data dei Censimenti dell'Industria

.
  unitą localiaddetti
 1981  1991  2001  1981  1991  2001  % 
A Agricoltura, caccia e silvicoltura1442752,1
B Pesca,piscicoltura e servizi connessi0000000,0
C Estrazione di minerali0010010,4
D Attivita' manifatturiere1681036443816,0
E Prod.e distrib.energ.elettr.,gas e acqua0000000,0
F Costruzioni12161732585422,8
G Commercio, riparazione beni35221848312611,0
H Alberghi e ristoranti456610135,5
I Trasporti,magazzinaggio e comunicaz.33210752,1
J Intermediaz.monetaria e finanziaria1123441,7
K Attiv.immob.,noleggio,informat.,ricerca34934114,6
L Pubblica amministrazione33226382510,6
M Istruzione103329243615,2
N Sanita' e altri servizi sociali1111110,4
O Altri servizi pubblici,sociali e personali221024187,6
X Imprese non classificate0,0
917285198232237100,0

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Principali attivitą svolte (numero di addetti), alla data del Censimento dell'Industria 2001

.
cod. Istat attivitą addetti
452Costruzione completa o parziale di edifici; genio civile47
182Confezione di altri articoli di vestiario ed accessori25
751Amministrazione pubblica, politica economica e sociale25
801Istruzione primaria19
802Istruzione secondaria17
930Altre attivitą dei servizi15

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Principali attivitą svolte (specializzazione), alla data del Censimento dell'Industria 2001

.
cod. Istat attivitą addetti indice
12Allevamento di animali2145,21
154Fabbricazione di oli e grassi vegetali e animali29,98
552Campeggi ed altri alloggi per brevi soggiorni48,50
182Confezione di altri articoli di vestiario ed accessori257,17
926Attivitą sportive35,90

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Principali dati sull'attivitą agricola

.
. .
Numero aziende200
Superficie in ettari1.062
Sup. media in ettari5,31
Totale manodopera657
di cui non familiari del conduttore1

[dati provinciali, fonti e legenda]

 

Elezioni amministrative

 
Risultati delle elezioni amministrative
Data elezioni Sindaco eletto lista/partito voti su voti validi  votanti su aventi diritto
13/06/1999Di Giammarco Roberto lista civica527 su 1.106 = 47,6% 1.146 su 1.697 = 67,5%
26/06/2004Marano Silvana"Progresso Democratico"626 su 1.048 = 59,7% 1.118 su 1.715 = 65,2%

 

 

 © 2000-2009 Porto dei Piceni by Gianluca Paniccia. Per l'utilizzo leggi le note legali

Stampa della pagina: www.portodeipiceni.it/testi/te67044B.htm (Tossicia - appendice statistica)
Data aggiornamento: 23  giugno 2008
Verificare le condizioni di utilizzo delle informazioni contenute in questo documento
Per contatti: info@portodeipiceni.it