PortoDeiPiceni

Appendice statistica di Sant'Omero

Popolazione residente rilevata nei Censimenti della popolazione

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Bilancio demografico

e composizione per sesso della popolazione residente al 31 dicembre

Bilancio demografico
residenti al 01/01saldo naturalesaldo migratorioresidenti al 31/12
annototalinatimortisaldoiscritticancellatisaldototalimaschifemmine
20175.2884055-15193149445.3172.6132.704
20165.2435056-6226175515.2882.5972.691
20155.3653156-2569166-975.2432.5712.672
20145.4073960-21131152-215.3652.6252.740
20135.3144060-202941811135.4072.6452.762

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Stato civile della popolazione residente

divisa per sesso, della popolazione residente, di almeno 16 anni compiuti, al 1 gennaio 2017

Stato civile
stato civilemaschifemminetotale% su tot.2017
Celibi/nubili1.1589412.09939,7%
Coniugati/e1.3541.3772.73151,6%
Divorziati/e272350,9%
Vedovi/e583504087,7%
Totali2.5972.6915.288,0%

 dati provinciali -  fonti e legenda


Composizione, per classi di età 

della popolazione residente, alla data 1 gennaio 2017

 

 dati provinciali -  fonti e legenda


Grado di istruzione

della popolazione residente di 6 anni e più, alla data dei Censimenti della popolazione

Grado di istruzione
19711981199120012011% 2011
Laurea2958892264048,0
Diploma scuole superiori1883126701.1001.39327,7
Diploma scuola media4258801.3971.5481.58631,5
Licenza Elementare1.3561.6531.5921.2991.06821,2
Alfabeti senza titoli1.5881.07686373650610,1
Analfabeti51327918698751,5
Totale popolazione di 6 anni e più4.0994.2584.7975.0075.032,0

Situazione al Censimento del 2011

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Stranieri residenti nel Comune

 

Bilancio stranieri anno 2016
anno 2016
Popolazione Straniera residente al 1° gennaio482
Totale iscritti121
Totale cancellati70
Popolazione straniera residente al 31 dicembre533
Cancellati per acquisizione cittadinanza italiana15

Cittadinanze maggiormente rappresentate: Cina Rep. Popolare 181, Marocco 101, Romania 91, Albania 74, Sri Lanka 21, Polonia 11, ...

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Condizione lavorativa della popolazione residente

di 15 anni e più, alla data dei Censimenti della Popolazione

Condizione lavorativa
19711981199120012011% 2011
Occupati1.7331.7202.0952.0332.06244,9
In cerca occupazione521722071331502,9
Forze di lavoro1.7851.8922.3022.1662.212 
Studenti 2472822933763638,3
Casalinghe82759554548243510,6
Ritirati7218216389841.36221,7
In altra condizione381901.34152125811,5
Non forze di lavoro1.8331.8882.8172.3632.418 
Tot.popolazione in età lavor.3.6183.7805.1194.5294.630 
Tasso % disoccupazione2,99,19,06,16,8 
Tasso % occupazione47,945,540,944,944,5 

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Settore di attività degli occupati

residenti nel comune, alla data del Censimento della Popolazione del 2011

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Unità  locali delle imprese e relativi addetti, per attività economica svolta, alla data dei Censimenti dell'Industria

Unità locali e addetti
  unità  localiaddetti
2001201120012011%
A: agricoltura, silvicoltura e pesca32540,2%
B: estrazione di minerali da cave e miniere10600,0%
C: attività manifatturiere11395110871441,8%
D: fornitura di energia elettrica, gas, vapore e aria condizionata01000,0%
E: fornitura di acqua reti fognarie, attività di gestione dei rifiuti e risanamento213800,0%
F: costruzioni767326124514,3%
G: commercio all'ingrosso e al dettaglio riparazione di autoveicoli e motocicli16113627333919,8%
H: trasporto e magazzinaggio161748472,7%
I: attività dei servizi di alloggio e di ristorazione2430461015,9%
J: servizi di informazione e comunicazione5514201,2%
K: attività finanziarie e assicurative81129251,5%
L: attività immobiliari687100,6%
M: attività professionali, scientifiche e tecniche3964721026,0%
N: noleggio, agenzie di viaggio, servizi di supporto alle imprese6179342,0%
P: istruzione10100,0%
Q: sanità e assistenza sociale121514221,3%
R: attività artistiche, sportive, di intrattenimento e divertimento23260,4%
S: altre attività di servizi332655412,4%
Totali50850419881710100%

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Principali attività svolte (specializzazione), alla data del Censimento dell'Industria 2011

attività
addetti
indice
141: confezione di articoli di abbigliamento, escluso abbigliamento in pelliccia23111,85
309: fabbricazione di mezzi di trasporto nca16686,87
264: fabbricazione di prodotti di elettronica di consumo audio e video70269,90
422: costruzione di opere di pubblica utilità6426,74
139: altre industrie tessili589,74
471: commercio al dettaglio in esercizi non specializzati581,12
433: completamento e finitura di edifici541,16
432: installazione di impianti elettrici, idraulici ed altri lavori di costruzione e installazione521,02
692: contabilità, controllo e revisione contabile, consulenza in materia fiscale e del lavoro481,81
412: costruzione di edifici residenziali e non residenziali470,99
563: bar e altri esercizi simili senza cucina451,35
479: commercio al dettaglio al di fuori di negozi, banchi e mercati4311,43
494: trasporto di merci su strada e servizi di trasloco411,21
960: altre attività di servizi per la persona401,02
551: alberghi e strutture simili361,97
463: commercio all'ingrosso di prodotti alimentari, bevande e prodotti del tabacco331,79
472: commercio al dettaglio di prodotti alimentari, bevande e tabacco in esercizi specializzati311,37
477: commercio al dettaglio di altri prodotti in esercizi specializzati310,49
151: preparazione e concia del cuoio, fabbricazione di articoli da viaggio, borse, pelletteria e selleria, preparazione e tintura di pellicce294,97
711: attività degli studi di architettura, ingegneria ed altri studi tecnici270,95
133: finissaggio dei tessili268,76

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Dipendenti delle unità locali delle istituzioni pubbliche attive, alla data del Censimento 2011

Istituzioni pubbliche
settoredipendenti
costruzioni10
amministrazione pubblica e difesa assicurazione sociale obbligatoria24
sanità e assistenza sociale390
attività artistiche, sportive, di intrattenimento e divertimento1

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Anno di costruzione delle abitazioni in edifici residenziali, alla data del 2011

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Reddito imponibile ai fini dell'addizionale Irpef per l'anno di imposta 2016

Grafico della distribuzione del reddito: l'asse verticale di sinistra indica il numero di soggetti rientranti in ciascuna classe di reddito; l'asse verticale di destra indica il reddito medio pro-capite degli appartenneti a ciascuna classe; nell'asse orizzontale sono le classi di reddito.

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Elezioni amministrative

Risultati delle elezioni amministrative
Data elezioni Sindaco eletto lista/partito voti su voti validi  votanti su aventi diritto
13/06/1999De Donatis Claudiolista civica1.690 su 3.440 = 49,1% 3.706 su 4.773 = 77,6%
26/06/2004Fucilitti Ernanolista civica 2.005 su 3.592 = 55,8% 3.778 su 4.864 = 77,7%

 


MM-2018 PortoDeiPiceni da un'idea di Gianluca Paniccia.

Leggi le  note legali  per l'uso del sito - Scrivici una  email - Vai alla nostra pagina   facebook