PortoDeiPiceni

Appendice statistica di Pineto

Popolazione residente rilevata nei Censimenti della popolazione

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Bilancio demografico

e composizione per sesso della popolazione residente al 31 dicembre

Bilancio demografico
residenti al 01/01saldo naturalesaldo migratorioresidenti al 31/12
annototalinatimortisaldoiscritticancellatisaldototalimaschifemmine
201715.016106124-18357440-8314.9157.2187.697
201614.904121139-1861148113015.0167.2777.739
201514.807126133-747537110414.9047.2147.690
201414.811122135-13332323914.8077.1817.626
201314.676111123-1250135414714.8117.1537.658

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Stato civile della popolazione residente

divisa per sesso, della popolazione residente, di almeno 16 anni compiuti, al 1 gennaio 2017

Stato civile
stato civilemaschifemminetotale% su tot.2017
Celibi/nubili3.1612.8085.96939,8%
Coniugati/e3.8383.8887.72651,5%
Divorziati/e1251652901,9%
Vedovi/e1538781.0316,9%
Totali7.2777.73915.016,0%

 dati provinciali -  fonti e legenda


Composizione, per classi di età 

della popolazione residente, alla data 1 gennaio 2017

 

 dati provinciali -  fonti e legenda


Grado di istruzione

della popolazione residente di 6 anni e più, alla data dei Censimenti della popolazione

Grado di istruzione
19711981199120012011% 2011
Laurea481342077021.2969,4
Diploma scuole superiori3046531.6803.0444.07529,6
Diploma scuola media7012.0433.4933.7154.14830,1
Licenza Elementare2.6223.8913.5132.9662.71319,7
Alfabeti senza titoli2.9472.3951.9501.6891.38010,0
Analfabeti6524703272031521,1
Totale popolazione di 6 anni e più7.2749.58611.17012.31913.764,0

Situazione al Censimento del 2011

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Stranieri residenti nel Comune

 

Bilancio stranieri anno 2016
anno 2016
Popolazione Straniera residente al 1° gennaio903
Totale iscritti220
Totale cancellati188
Popolazione straniera residente al 31 dicembre935
Cancellati per acquisizione cittadinanza italiana88

Cittadinanze maggiormente rappresentate: Romania 306, Albania 218, Polonia 48, Brasile 47, Russia Federazione 31, Marocco 28.

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Condizione lavorativa della popolazione residente

di 15 anni e più, alla data dei Censimenti della Popolazione

Condizione lavorativa
19711981199120012011% 2011
Occupati2.6903.6164.3195.0185.79045,4
In cerca occupazione1374766344756154,3
Forze di lavoro2.8274.0924.9535.4936.405 
Studenti 3516411.0409461.0138,6
Casalinghe1.9761.9092.0031.8031.45216,3
Ritirati8871.1511.3442.0533.04218,6
In altra condizione792512.6407686066,9
Non forze di lavoro3.2933.9527.0275.5706.113 
Tot.popolazione in età lavor.6.1208.04411.98011.06312.518 
Tasso % disoccupazione4,811,612,88,69,6 
Tasso % occupazione44,045,036,145,446,3 

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Settore di attività degli occupati

residenti nel comune, alla data del Censimento della Popolazione del 2011

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Unità  locali delle imprese e relativi addetti, per attività economica svolta, alla data dei Censimenti dell'Industria

Unità locali e addetti
  unità  localiaddetti
2001201120012011%
A: agricoltura, silvicoltura e pesca9610100,3%
B: estrazione di minerali da cave e miniere1116130,4%
C: attività manifatturiere178166129190825,1%
E: fornitura di acqua reti fognarie, attività di gestione dei rifiuti e risanamento237200,6%
F: costruzioni23428063968018,8%
G: commercio all'ingrosso e al dettaglio riparazione di autoveicoli e motocicli29831474676721,2%
H: trasporto e magazzinaggio42371441343,7%
I: attività dei servizi di alloggio e di ristorazione1091362743449,5%
J: servizi di informazione e comunicazione112320481,3%
K: attività finanziarie e assicurative201959581,6%
L: attività immobiliari205242661,8%
M: attività professionali, scientifiche e tecniche981171321684,6%
N: noleggio, agenzie di viaggio, servizi di supporto alle imprese1534311012,8%
P: istruzione14370,2%
Q: sanità e assistenza sociale3649461153,2%
R: attività artistiche, sportive, di intrattenimento e divertimento332345361,0%
S: altre attività di servizi66651561494,1%
Totali1173132936613624100%

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Principali attività svolte (specializzazione), alla data del Censimento dell'Industria 2011

attività
addetti
indice
433: completamento e finitura di edifici2662,69
256: trattamento e rivestimento dei metalli, lavori di meccanica generale2257,37
412: costruzione di edifici residenziali e non residenziali2222,21
432: installazione di impianti elettrici, idraulici ed altri lavori di costruzione e installazione1731,60
960: altre attività di servizi per la persona1381,67
477: commercio al dettaglio di altri prodotti in esercizi specializzati1361,01
475: commercio al dettaglio di altri prodotti per uso domestico in esercizi specializzati1292,65
310: fabbricazione di mobili1253,84
561: ristoranti e attività di ristorazione mobile1230,99
563: bar e altri esercizi simili senza cucina1211,72
222: fabbricazione di articoli in materie plastiche852,77
471: commercio al dettaglio in esercizi non specializzati820,75
461: intermediari del commercio781,33
551: alberghi e strutture simili782,02
107: produzione di prodotti da forno e farinacei751,96
162: fabbricazione di prodotti in legno, sughero, paglia e materiali da intreccio742,93
251: fabbricazione di elementi da costruzione in metallo731,84
494: trasporto di merci su strada e servizi di trasloco710,99
472: commercio al dettaglio di prodotti alimentari, bevande e tabacco in esercizi specializzati561,17
861: servizi ospedalieri542,85
451: commercio di autoveicoli522,17

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Dipendenti delle unità locali delle istituzioni pubbliche attive, alla data del Censimento 2011

Istituzioni pubbliche
settoredipendenti
attività dei servizi di alloggio e di ristorazione2
noleggio, agenzie di viaggio, servizi di supporto alle imprese2
amministrazione pubblica e difesa assicurazione sociale obbligatoria78
istruzione180
sanità e assistenza sociale6
attività artistiche, sportive, di intrattenimento e divertimento5

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Anno di costruzione delle abitazioni in edifici residenziali, alla data del 2011

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Reddito imponibile ai fini dell'addizionale Irpef per l'anno di imposta 2016

Grafico della distribuzione del reddito: l'asse verticale di sinistra indica il numero di soggetti rientranti in ciascuna classe di reddito; l'asse verticale di destra indica il reddito medio pro-capite degli appartenneti a ciascuna classe; nell'asse orizzontale sono le classi di reddito.

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Elezioni amministrative

Risultati delle elezioni amministrative
Data elezioni Sindaco eletto lista/partito voti su voti validi  votanti su aventi diritto
27/04/1997Parisse Giorgiolista civica3.218 su 8.375 = 38,4% 8.718 su 10.564 = 82,5%
13/05/2001Di Domenico Paolo lista civica4.494 su 8.758 = 51,3% 9.163 su 11.097 = 82,6%
26/06/2004Monticelli Lucianolista civica 4.822 su 8.459 = 57,0% 9.043 su 11.460 = 78,9%

 


MM-2018 PortoDeiPiceni da un'idea di Gianluca Paniccia.

Leggi le  note legali  per l'uso del sito - Scrivici una  email - Vai alla nostra pagina   facebook