PortoDeiPiceni

Appendice statistica di Nereto

Popolazione residente rilevata nei Censimenti della popolazione

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Bilancio demografico

e composizione per sesso della popolazione residente al 31 dicembre

Bilancio demografico
residenti al 01/01saldo naturalesaldo migratorioresidenti al 31/12
annototalinatimortisaldoiscritticancellatisaldototalimaschifemmine
20175.2584557-12231135965.3422.6142.728
20165.24249481164149155.2582.5772.681
20155.2204778-31190137535.2422.5742.668
20145.2373957-1811311215.2202.5612.659
20135.13151447297198995.2372.5632.674

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Stato civile della popolazione residente

divisa per sesso, della popolazione residente, di almeno 16 anni compiuti, al 1 gennaio 2017

Stato civile
stato civilemaschifemminetotale% su tot.2017
Celibi/nubili1.2361.0392.27543,3%
Coniugati/e1.2631.2692.53248,2%
Divorziati/e2145661,3%
Vedovi/e573283857,3%
Totali2.5772.6815.258,0%

 dati provinciali -  fonti e legenda


Composizione, per classi di età 

della popolazione residente, alla data 1 gennaio 2017

 

 dati provinciali -  fonti e legenda


Grado di istruzione

della popolazione residente di 6 anni e più, alla data dei Censimenti della popolazione

Grado di istruzione
19711981199120012011% 2011
Laurea6711015432749410,3
Diploma scuole superiori2714828541.1371.46430,5
Diploma scuola media3538011.0711.0031.37728,7
Licenza Elementare1.4311.7021.3691.14596820,1
Alfabeti senza titoli1.2488706185294549,4
Analfabeti27017612263491,0
Totale popolazione di 6 anni e più3.6404.1414.1884.2044.806,0

Situazione al Censimento del 2011

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Stranieri residenti nel Comune

 

Bilancio stranieri anno 2016
anno 2016
Popolazione Straniera residente al 1° gennaio813
Totale iscritti92
Totale cancellati102
Popolazione straniera residente al 31 dicembre803
Cancellati per acquisizione cittadinanza italiana43

Cittadinanze maggiormente rappresentate: Albania 335, Cina Rep. Popolare 138, Marocco 105, Romania 78, Polonia 27, Nigeria 20.

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Condizione lavorativa della popolazione residente

di 15 anni e più, alla data dei Censimenti della Popolazione

Condizione lavorativa
19711981199120012011% 2011
Occupati1.4031.7191.7071.7111.91344,7
In cerca occupazione752112491462603,8
Forze di lavoro1.4781.9301.9561.8572.173 
Studenti 2373723642883847,5
Casalinghe75257047041238910,8
Ritirati5885809199321.14524,3
In altra condizione661937193412768,9
Non forze di lavoro1.6431.7152.4721.9732.194 
Tot.popolazione in età lavor.3.1213.6454.4283.8304.367 
Tasso % disoccupazione5,110,912,77,912,0 
Tasso % occupazione45,047,238,644,743,8 

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Settore di attività degli occupati

residenti nel comune, alla data del Censimento della Popolazione del 2011

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Unità  locali delle imprese e relativi addetti, per attività economica svolta, alla data dei Censimenti dell'Industria

Unità locali e addetti
  unità  localiaddetti
2001201120012011%
C: attività manifatturiere729167871240,9%
D: fornitura di energia elettrica, gas, vapore e aria condizionata..3..150,9%
E: fornitura di acqua reti fognarie, attività di gestione dei rifiuti e risanamento..2..1166,7%
F: costruzioni40601001438,2%
G: commercio all'ingrosso e al dettaglio riparazione di autoveicoli e motocicli11010718220511,8%
H: trasporto e magazzinaggio1811811156,6%
I: attività dei servizi di alloggio e di ristorazione152528442,5%
J: servizi di informazione e comunicazione641560,3%
K: attività finanziarie e assicurative151254382,2%
L: attività immobiliari4136130,7%
M: attività professionali, scientifiche e tecniche516382965,5%
N: noleggio, agenzie di viaggio, servizi di supporto alle imprese8112021367,8%
P: istruzione32560,3%
Q: sanità e assistenza sociale141423211,2%
R: attività artistiche, sportive, di intrattenimento e divertimento34550,3%
S: altre attività di servizi2917271714,1%
Totali39043917341742100%

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Principali attività svolte (specializzazione), alla data del Censimento dell'Industria 2011

attività
addetti
indice
141: confezione di articoli di abbigliamento, escluso abbigliamento in pelliccia30215,21
133: finissaggio dei tessili14547,97
381: raccolta dei rifiuti11512,50
829: servizi di supporto alle imprese nca985,35
960: altre attività di servizi per la persona711,78
412: costruzione di edifici residenziali e non residenziali661,36
261: fabbricazione di componenti elettronici e schede elettroniche5714,15
494: trasporto di merci su strada e servizi di trasloco521,50
310: fabbricazione di mobili513,26
471: commercio al dettaglio in esercizi non specializzati340,65
522: attività di supporto ai trasporti330,98
139: altre industrie tessili325,27
477: commercio al dettaglio di altri prodotti in esercizi specializzati320,50

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Dipendenti delle unità locali delle istituzioni pubbliche attive, alla data del Censimento 2011

Istituzioni pubbliche
settoredipendenti
attività professionali, scientifiche e tecniche4
amministrazione pubblica e difesa assicurazione sociale obbligatoria83
istruzione185
sanità e assistenza sociale31
attività artistiche, sportive, di intrattenimento e divertimento5
altre attività di servizi1

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Anno di costruzione delle abitazioni in edifici residenziali, alla data del 2011

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Reddito imponibile ai fini dell'addizionale Irpef per l'anno di imposta 2016

Grafico della distribuzione del reddito: l'asse verticale di sinistra indica il numero di soggetti rientranti in ciascuna classe di reddito; l'asse verticale di destra indica il reddito medio pro-capite degli appartenneti a ciascuna classe; nell'asse orizzontale sono le classi di reddito.

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Elezioni amministrative

Risultati delle elezioni amministrative
Data elezioni Sindaco eletto lista/partito voti su voti validi  votanti su aventi diritto
13/06/1999Fagotti Giuseppelista civica2.213 su 2.869 = 77,1% 3.078 su 3.747 = 82,1%
26/06/2004Moroni Sergio lista civica 1.768 su 3.030 = 58,3% 3.203 su 3.821 = 83,8%

 


MM-2018 PortoDeiPiceni da un'idea di Gianluca Paniccia.

Leggi le  note legali  per l'uso del sito - Scrivici una  email - Vai alla nostra pagina   facebook