PortoDeiPiceni

Appendice statistica di Mosciano Sant'Angelo

Popolazione residente rilevata nei Censimenti della popolazione

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Bilancio demografico

e composizione per sesso della popolazione residente al 31 dicembre

Bilancio demografico
residenti al 01/01saldo naturalesaldo migratorioresidenti al 31/12
annototalinatimortisaldoiscritticancellatisaldototalimaschifemmine
20179.3317896-1830229939.3164.6094.707
20169.3087377-4302275279.3314.6194.712
20159.33872106-3427427049.3084.6274.681
20149.2946381-18366304629.3384.6574.681
20139.2987989-1028728169.2944.6294.665

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Stato civile della popolazione residente

divisa per sesso, della popolazione residente, di almeno 16 anni compiuti, al 1 gennaio 2017

Stato civile
stato civilemaschifemminetotale% su tot.2017
Celibi/nubili2.1581.7553.91341,9%
Coniugati/e2.2952.2774.57249,0%
Divorziati/e73691421,5%
Vedovi/e936117047,5%
Totali4.6194.7129.331,0%

 dati provinciali -  fonti e legenda


Composizione, per classi di età 

della popolazione residente, alla data 1 gennaio 2017

 

 dati provinciali -  fonti e legenda


Grado di istruzione

della popolazione residente di 6 anni e più, alla data dei Censimenti della popolazione

Grado di istruzione
19711981199120012011% 2011
Laurea51721113396867,9
Diploma scuole superiori2554421.0551.8032.56329,4
Diploma scuola media5131.2121.9012.3352.61830,0
Licenza Elementare2.3512.6792.4022.0871.88321,6
Alfabeti senza titoli2.3471.5711.2751.0998539,8
Analfabeti7884492851811191,4
Totale popolazione di 6 anni e più6.3056.4257.0297.8448.722,0

Situazione al Censimento del 2011

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Stranieri residenti nel Comune

 

Bilancio stranieri anno 2016
anno 2016
Popolazione Straniera residente al 1° gennaio625
Totale iscritti108
Totale cancellati105
Popolazione straniera residente al 31 dicembre628
Cancellati per acquisizione cittadinanza italiana47

Cittadinanze maggiormente rappresentate: Romania 206, Albania 75, Marocco 75, Macedonia 68, Cina Rep. Popolare 39, Ucraina 15.

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Condizione lavorativa della popolazione residente

di 15 anni e più, alla data dei Censimenti della Popolazione

Condizione lavorativa
19711981199120012011% 2011
Occupati2.4512.8093.0113.3433.76247,8
In cerca occupazione1372784091824172,6
Forze di lavoro2.5883.0873.4203.5254.179 
Studenti 3043774435796518,3
Casalinghe1.38487486784773412,1
Ritirati9289761.2051.4281.96520,4
In altra condizione1022521.6106204198,9
Non forze di lavoro2.7182.4794.1253.4743.769 
Tot.popolazione in età lavor.5.3065.5667.5456.9997.948 
Tasso % disoccupazione5,39,012,05,210,0 
Tasso % occupazione46,250,539,947,847,3 

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Settore di attività degli occupati

residenti nel comune, alla data del Censimento della Popolazione del 2011

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Unità  locali delle imprese e relativi addetti, per attività economica svolta, alla data dei Censimenti dell'Industria

Unità locali e addetti
  unità  localiaddetti
2001201120012011%
A: agricoltura, silvicoltura e pesca76870,2%
B: estrazione di minerali da cave e miniere12120,1%
C: attività manifatturiere1871632099181446,2%
D: fornitura di energia elettrica, gas, vapore e aria condizionata..1..10,0%
E: fornitura di acqua reti fognarie, attività di gestione dei rifiuti e risanamento242180,5%
F: costruzioni1071312843849,8%
G: commercio all'ingrosso e al dettaglio riparazione di autoveicoli e motocicli19722552179220,2%
H: trasporto e magazzinaggio21211591283,3%
I: attività dei servizi di alloggio e di ristorazione3663912315,9%
J: servizi di informazione e comunicazione1017791664,2%
K: attività finanziarie e assicurative71021471,2%
L: attività immobiliari93411441,1%
M: attività professionali, scientifiche e tecniche4482801122,9%
N: noleggio, agenzie di viaggio, servizi di supporto alle imprese162095591,5%
P: istruzione33340,1%
Q: sanità e assistenza sociale181522180,5%
R: attività artistiche, sportive, di intrattenimento e divertimento10916260,7%
S: altre attività di servizi263357711,8%
Totali70183935493924100%

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Principali attività svolte (specializzazione), alla data del Censimento dell'Industria 2011

attività
addetti
indice
101: lavorazione e conservazione di carne e produzione di prodotti a base di carne60745,88
620: produzione di software, consulenza informatica e attività connesse1472,67
463: commercio all'ingrosso di prodotti alimentari, bevande e prodotti del tabacco1343,16
282: fabbricazione di altre macchine di impiego generale1333,67
412: costruzione di edifici residenziali e non residenziali1331,22
432: installazione di impianti elettrici, idraulici ed altri lavori di costruzione e installazione1281,10
259: fabbricazione di altri prodotti in metallo1264,83
310: fabbricazione di mobili1183,35
464: commercio all'ingrosso di beni di consumo finale1071,75
141: confezione di articoli di abbigliamento, escluso abbigliamento in pelliccia1042,33
561: ristoranti e attività di ristorazione mobile1040,77
452: manutenzione e riparazione di autoveicoli992,01
467: commercio all'ingrosso specializzato di altri prodotti781,45
433: completamento e finitura di edifici630,59
244: produzione di metalli di base preziosi e altri metalli non ferrosi, trattamento dei combustibili nucleari6213,30
107: produzione di prodotti da forno e farinacei611,47
475: commercio al dettaglio di altri prodotti per uso domestico in esercizi specializzati601,14
104: produzione di oli e grassi vegetali e animali5619,40
960: altre attività di servizi per la persona540,60
451: commercio di autoveicoli532,04
522: attività di supporto ai trasporti520,68
222: fabbricazione di articoli in materie plastiche501,50
494: trasporto di merci su strada e servizi di trasloco490,63
551: alberghi e strutture simili471,12
431: demolizione e preparazione del cantiere edile444,15
711: attività degli studi di architettura, ingegneria ed altri studi tecnici440,68
162: fabbricazione di prodotti in legno, sughero, paglia e materiali da intreccio431,57
469: commercio all'ingrosso non specializzato433,93
563: bar e altri esercizi simili senza cucina430,56
251: fabbricazione di elementi da costruzione in metallo420,98
237: taglio, modellatura e finitura di pietre413,78
477: commercio al dettaglio di altri prodotti in esercizi specializzati410,28
682: affitto e gestione di immobili di proprietà o in leasing411,00
641: intermediazione monetaria390,47
181: stampa e servizi connessi alla stampa381,74
172: fabbricazione di articoli di carta e cartone362,48
231: fabbricazione di vetro e di prodotti in vetro353,83
471: commercio al dettaglio in esercizi non specializzati330,28
472: commercio al dettaglio di prodotti alimentari, bevande e tabacco in esercizi specializzati330,64
151: preparazione e concia del cuoio, fabbricazione di articoli da viaggio, borse, pelletteria e selleria, preparazione e tintura di pellicce282,09
461: intermediari del commercio280,44
105: industria lattiero-casearia272,67
221: fabbricazione di articoli in gomma262,68
331: riparazione e manutenzione di prodotti in metallo, macchine ed apparecchiature250,93

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Dipendenti delle unità locali delle istituzioni pubbliche attive, alla data del Censimento 2011

Istituzioni pubbliche
settoredipendenti
commercio all'ingrosso e al dettaglio riparazione di autoveicoli e motocicli2
attività dei servizi di alloggio e di ristorazione4
amministrazione pubblica e difesa assicurazione sociale obbligatoria41
istruzione154

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Anno di costruzione delle abitazioni in edifici residenziali, alla data del 2011

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Reddito imponibile ai fini dell'addizionale Irpef per l'anno di imposta 2016

Grafico della distribuzione del reddito: l'asse verticale di sinistra indica il numero di soggetti rientranti in ciascuna classe di reddito; l'asse verticale di destra indica il reddito medio pro-capite degli appartenneti a ciascuna classe; nell'asse orizzontale sono le classi di reddito.

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Elezioni amministrative

Risultati delle elezioni amministrative
Data elezioni Sindaco eletto lista/partito voti su voti validi  votanti su aventi diritto
13/06/1999Poliandri Michele lista civica1.451 su 2.068 = 70,2% 2.205 su 2.769 = 79,6%
26/06/2004Valentini Enricolista civica 1.250 su 2.104 = 59,4% 2.234 su 2.852 = 78,3%

 


MM-2018 PortoDeiPiceni da un'idea di Gianluca Paniccia.

Leggi le  note legali  per l'uso del sito - Scrivici una  email - Vai alla nostra pagina   facebook