PortoDeiPiceni

Appendice statistica di Morro d'Oro

Popolazione residente rilevata nei Censimenti della popolazione

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Bilancio demografico

e composizione per sesso della popolazione residente al 31 dicembre

Bilancio demografico
residenti al 01/01saldo naturalesaldo migratorioresidenti al 31/12
annototalinatimortisaldoiscritticancellatisaldototalimaschifemmine
20173.6182058-388673133.5931.7511.842
20163.6612141-2080103-233.6181.7631.855
20153.6643042-12756693.6611.7791.882
20143.6473132-18870183.6641.7831.881
20133.61932320133105283.6471.7821.865

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Stato civile della popolazione residente

divisa per sesso, della popolazione residente, di almeno 16 anni compiuti, al 1 gennaio 2017

Stato civile
stato civilemaschifemminetotale% su tot.2017
20173.6182058-388673133.5931.7511.842
20163.6612141-2080103-233.6181.7631.855
20153.6643042-12756693.6611.7791.882
20143.6473132-18870183.6641.7831.881
20133.61932320133105283.6471.7821.865

 dati provinciali -  fonti e legenda


Composizione, per classi di età 

della popolazione residente, alla data 1 gennaio 2017

 

 dati provinciali -  fonti e legenda


Grado di istruzione

della popolazione residente di 6 anni e più, alla data dei Censimenti della popolazione

Grado di istruzione
19711981199120012011% 2011
Laurea715281351995,8
Diploma scuole superiori5613724066793527,3
Diploma scuola media2325049189341.13533,2
Licenza Elementare83189593083272721,3
Alfabeti senza titoli1.15679755048037210,9
Analfabeti29518913675521,5
Totale popolazione di 6 anni e più2.5772.5372.8023.1233.420,0

Situazione al Censimento del 2011

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Stranieri residenti nel Comune

 

Bilancio stranieri anno 2016
anno 2016
Popolazione Straniera residente al 1° gennaio124
Totale iscritti19
Totale cancellati28
Popolazione straniera residente al 31 dicembre115
Cancellati per acquisizione cittadinanza italiana13

Cittadinanze maggiormente rappresentate: Albania 34, Romania 29, Macedonia 10, Polonia 6, Bangladesh 5, Marocco 4.

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Condizione lavorativa della popolazione residente

di 15 anni e più, alla data dei Censimenti della Popolazione

Condizione lavorativa
19711981199120012011% 2011
Occupati1.0109741.1971.3061.41147,3
In cerca occupazione61137124591762,1
Forze di lavoro1.0711.1111.3211.3651.587 
Studenti 1131121872242718,1
Casalinghe56538430630126710,9
Ritirati39858161457085820,6
In altra condizione252658730213210,9
Non forze di lavoro1.1011.1031.6941.3971.528 
Tot.popolazione in età lavor.2.1722.2143.0152.7623.115 
Tasso % disoccupazione5,712,39,44,311,1 
Tasso % occupazione46,544,039,747,345,3 

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Settore di attività degli occupati

residenti nel comune, alla data del Censimento della Popolazione del 2011

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Unità  locali delle imprese e relativi addetti, per attività economica svolta, alla data dei Censimenti dell'Industria

Unità locali e addetti
  unità  localiaddetti
2001201120012011%
A: agricoltura, silvicoltura e pesca34660,6%
C: attività manifatturiere402961147447,3%
F: costruzioni628714916816,8%
G: commercio all'ingrosso e al dettaglio riparazione di autoveicoli e motocicli505312115115,1%
H: trasporto e magazzinaggio9914151,5%
I: attività dei servizi di alloggio e di ristorazione101542757,5%
J: servizi di informazione e comunicazione3830191,9%
K: attività finanziarie e assicurative6815181,8%
L: attività immobiliari343101,0%
M: attività professionali, scientifiche e tecniche112012232,3%
N: noleggio, agenzie di viaggio, servizi di supporto alle imprese248111,1%
Q: sanità e assistenza sociale5126141,4%
R: attività artistiche, sportive, di intrattenimento e divertimento21210,1%
S: altre attività di servizi141423171,7%
Totali22026910421002100%

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Principali attività svolte (specializzazione), alla data del Censimento dell'Industria 2011

attività
addetti
indice
252: fabbricazione di cisterne, serbatoi, radiatori e contenitori in metallo347405,26
433: completamento e finitura di edifici742,71
412: costruzione di edifici residenziali e non residenziali531,91
471: commercio al dettaglio in esercizi non specializzati411,36
289: fabbricazione di altre macchine per impieghi speciali394,91
563: bar e altri esercizi simili senza cucina392,00
473: commercio al dettaglio di carburante per autotrazione in esercizi specializzati389,68
432: installazione di impianti elettrici, idraulici ed altri lavori di costruzione e installazione341,14
259: fabbricazione di altri prodotti in metallo304,50
561: ristoranti e attività di ristorazione mobile250,73
477: commercio al dettaglio di altri prodotti in esercizi specializzati170,46
107: produzione di prodotti da forno e farinacei151,42

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Dipendenti delle unità locali delle istituzioni pubbliche attive, alla data del Censimento 2011

Istituzioni pubbliche
settoredipendenti
amministrazione pubblica e difesa assicurazione sociale obbligatoria17
istruzione46

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Anno di costruzione delle abitazioni in edifici residenziali, alla data del 2011

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Reddito imponibile ai fini dell'addizionale Irpef per l'anno di imposta 2016

Grafico della distribuzione del reddito: l'asse verticale di sinistra indica il numero di soggetti rientranti in ciascuna classe di reddito; l'asse verticale di destra indica il reddito medio pro-capite degli appartenneti a ciascuna classe; nell'asse orizzontale sono le classi di reddito.

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Elezioni amministrative

Risultati delle elezioni amministrative
Data elezioni Sindaco eletto lista/partito voti su voti validi  votanti su aventi diritto
13/06/1999Poliandri Michele lista civica1.451 su 2.068 = 70,2% 2.205 su 2.769 = 79,6%
26/06/2004Valentini Enricolista civica 1.250 su 2.104 = 59,4% 2.234 su 2.852 = 78,3%

 


MM-2018 PortoDeiPiceni da un'idea di Gianluca Paniccia.

Leggi le  note legali  per l'uso del sito - Scrivici una  email - Vai alla nostra pagina   facebook