PortoDeiPiceni

Appendice statistica di Montorio al Vomano

Popolazione residente rilevata nei Censimenti della popolazione

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Bilancio demografico

e composizione per sesso della popolazione residente al 31 dicembre

Bilancio demografico
residenti al 01/01saldo naturalesaldo migratorioresidenti al 31/12
annototalinatimortisaldoiscritticancellatisaldototalimaschifemmine
20178.1056694-28101165-648.0133.9754.038
20168.21858102-44134203-698.1054.0184.087
20158.2396387-2415114838.2184.0674.151
20148.2636991-22157159-28.2394.0704.169
20138.2367189-18221176458.2634.0824.181

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Stato civile della popolazione residente

divisa per sesso, della popolazione residente, di almeno 16 anni compiuti, al 1 gennaio 2017

Stato civile
stato civilemaschifemminetotale% su tot.2017
Celibi/nubili1.8791.5143.39341,9%
Coniugati/e1.9761.9513.92748,5%
Divorziati/e54551091,3%
Vedovi/e1095676768,3%
Totali4.0184.0878.105,0%

 dati provinciali -  fonti e legenda


Composizione, per classi di età 

della popolazione residente, alla data 1 gennaio 2017

 

 dati provinciali -  fonti e legenda


Grado di istruzione

della popolazione residente di 6 anni e più, alla data dei Censimenti della popolazione

Grado di istruzione
19711981199120012011% 2011
Laurea601201773916288,1
Diploma scuole superiori4448651.5272.0172.39430,9
Diploma scuola media9431.7302.4132.3372.38730,8
Licenza Elementare2.7403.3002.6191.7511.49219,3
Alfabeti senza titoli3.0351.9351.4251.0307459,6
Analfabeti646394268161991,3
Totale popolazione di 6 anni e più7.8688.3448.4297.6877.745,0

Situazione al Censimento del 2011

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Stranieri residenti nel Comune

 

Bilancio stranieri anno 2016
anno 2016
Popolazione Straniera residente al 1° gennaio650
Totale iscritti58
Totale cancellati67
Popolazione straniera residente al 31 dicembre641
Cancellati per acquisizione cittadinanza italiana18

Cittadinanze maggiormente rappresentate: Kosovo 278, Romania 130, Albania 70, Macedonia 60, Marocco 19, Venezuela 13.

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Condizione lavorativa della popolazione residente

di 15 anni e più, alla data dei Censimenti della Popolazione

Condizione lavorativa
19711981199120012011% 2011
Occupati2.6412.8492.9542.9003.02741,7
In cerca occupazione2605206033753435,4
Forze di lavoro2.9013.3693.5573.2753.370 
Studenti 5485727316116058,8
Casalinghe2.2051.8771.6181.11490916,0
Ritirati9231.2091.2231.2591.73518,1
In altra condizione1202201.7896914909,9
Non forze di lavoro3.7963.8785.3613.6753.739 
Tot.popolazione in età lavor.6.6977.2478.9186.9507.109 
Tasso % disoccupazione9,015,417,011,510,2 
Tasso % occupazione39,439,333,141,742,6 

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Settore di attività degli occupati

residenti nel comune, alla data del Censimento della Popolazione del 2011

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Unità  locali delle imprese e relativi addetti, per attività economica svolta, alla data dei Censimenti dell'Industria

Unità locali e addetti
  unità  localiaddetti
2001201120012011%
A: agricoltura, silvicoltura e pesca25480,3%
B: estrazione di minerali da cave e miniere121630,1%
C: attività manifatturiere877975089636,6%
D: fornitura di energia elettrica, gas, vapore e aria condizionata32115622,5%
E: fornitura di acqua reti fognarie, attività di gestione dei rifiuti e risanamento236160,7%
F: costruzioni8712342953922,0%
G: commercio all'ingrosso e al dettaglio riparazione di autoveicoli e motocicli18315929633913,9%
H: trasporto e magazzinaggio31231151345,5%
I: attività dei servizi di alloggio e di ristorazione3135731004,1%
J: servizi di informazione e comunicazione91219251,0%
K: attività finanziarie e assicurative91226291,2%
L: attività immobiliari3164200,8%
M: attività professionali, scientifiche e tecniche6288801164,7%
N: noleggio, agenzie di viaggio, servizi di supporto alle imprese102222492,0%
P: istruzione32430,1%
Q: sanità e assistenza sociale212632502,0%
R: attività artistiche, sportive, di intrattenimento e divertimento35680,3%
S: altre attività di servizi333053492,0%
Totali58064420502446100%

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Principali attività svolte (specializzazione), alla data del Censimento dell'Industria 2011

attività
addetti
indice
259: fabbricazione di altri prodotti in metallo45527,96
412: costruzione di edifici residenziali e non residenziali3425,04
433: completamento e finitura di edifici1101,65
494: trasporto di merci su strada e servizi di trasloco871,79
251: fabbricazione di elementi da costruzione in metallo762,84
432: installazione di impianti elettrici, idraulici ed altri lavori di costruzione e installazione710,97
162: fabbricazione di prodotti in legno, sughero, paglia e materiali da intreccio704,10
310: fabbricazione di mobili683,09
477: commercio al dettaglio di altri prodotti in esercizi specializzati680,75
351: produzione, trasmissione e distribuzione di energia elettrica626,92
452: manutenzione e riparazione di autoveicoli531,73
471: commercio al dettaglio in esercizi non specializzati510,69
563: bar e altri esercizi simili senza cucina491,03
152: fabbricazione di calzature483,91
711: attività degli studi di architettura, ingegneria ed altri studi tecnici461,14
960: altre attività di servizi per la persona460,82
107: produzione di prodotti da forno e farinacei441,71
561: ristoranti e attività di ristorazione mobile370,44
475: commercio al dettaglio di altri prodotti per uso domestico in esercizi specializzati341,03
472: commercio al dettaglio di prodotti alimentari, bevande e tabacco in esercizi specializzati331,02
692: contabilità, controllo e revisione contabile, consulenza in materia fiscale e del lavoro330,87
862: servizi degli studi medici e odontoiatrici310,79

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Dipendenti delle unità locali delle istituzioni pubbliche attive, alla data del Censimento 2011

Istituzioni pubbliche
settoredipendenti
costruzioni7
amministrazione pubblica e difesa assicurazione sociale obbligatoria36
istruzione111
sanità e assistenza sociale19

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Anno di costruzione delle abitazioni in edifici residenziali, alla data del 2011

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Reddito imponibile ai fini dell'addizionale Irpef per l'anno di imposta 2016

Grafico della distribuzione del reddito: l'asse verticale di sinistra indica il numero di soggetti rientranti in ciascuna classe di reddito; l'asse verticale di destra indica il reddito medio pro-capite degli appartenneti a ciascuna classe; nell'asse orizzontale sono le classi di reddito.

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Elezioni amministrative

Risultati delle elezioni amministrative
Data elezioni Sindaco eletto lista/partito voti su voti validi  votanti su aventi diritto
13/06/1999Nori Ugolista civica3.796 su 3.796 = 100,0% 5.571 su 7.746 = 71,9%
26/06/2004Di Giambattista Alessandro lista civica2.439 su 5.616 = 43,4% 5.877 su 7.826 = 75,1%

 


MM-2018 PortoDeiPiceni da un'idea di Gianluca Paniccia.

Leggi le  note legali  per l'uso del sito - Scrivici una  email - Vai alla nostra pagina   facebook