PortoDeiPiceni

Appendice statistica di Martinsicuro

Popolazione residente rilevata nei Censimenti della popolazione

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Bilancio demografico

e composizione per sesso della popolazione residente al 31 dicembre

Bilancio demografico
residenti al 01/01saldo naturalesaldo migratorioresidenti al 31/12
annototalinatimortisaldoiscritticancellatisaldototalimaschifemmine
201716.083127158-31445505-6015.9927.8728.120
201616.033146115316446251916.0837.9288.155
201516.153126145-19454555-10116.0337.8878.146
201416.153139146-7622615716.1537.9708.183
201315.39115514312148873875016.1537.9668.187

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Stato civile della popolazione residente

divisa per sesso, della popolazione residente, di almeno 16 anni compiuti, al 1 gennaio 2017

Stato civile
stato civilemaschifemminetotale% su tot.2017
Celibi/nubili3.6062.9956.60141,0%
Coniugati/e3.9923.9627.95449,5%
Divorziati/e1632484112,6%
Vedovi/e1679501.1176,9%
Totali7.9288.15516.083,0%

 dati provinciali -  fonti e legenda


Composizione, per classi di età 

della popolazione residente, alla data 1 gennaio 2017

 

 dati provinciali -  fonti e legenda


Grado di istruzione

della popolazione residente di 6 anni e più, alla data dei Censimenti della popolazione

Grado di istruzione
19711981199120012011% 2011
Laurea421042355731.1287,7
Diploma scuole superiori2887301.9033.0354.33229,7
Diploma scuola media8951.9903.7114.2124.83233,1
Licenza Elementare2.4363.3703.3292.9582.88119,7
Alfabeti senza titoli2.7031.9891.7381.6281.2788,8
Analfabeti6123553021851541,1
Totale popolazione di 6 anni e più6.9768.53811.21812.59114.605,0

Situazione al Censimento del 2011

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Stranieri residenti nel Comune

 

Bilancio stranieri anno 2016
anno 2016
Popolazione Straniera residente al 1° gennaio2407
Totale iscritti273
Totale cancellati360
Popolazione straniera residente al 31 dicembre2320
Cancellati per acquisizione cittadinanza italiana114

Cittadinanze maggiormente rappresentate: Albania 698, Romania 277, Marocco 171, Senegal 154, Tunisia 148, Cina Rep. Popolare 120.

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Condizione lavorativa della popolazione residente

di 15 anni e più, alla data dei Censimenti della Popolazione

Condizione lavorativa
19711981199120012011% 2011
Occupati2.6793.5434.4905.0045.85044,5
In cerca occupazione1563637145429244,8
Forze di lavoro2.8353.9065.2045.5466.774 
Studenti 3525168428481.0227,5
Casalinghe1.8581.4871.8411.9111.60417,0
Ritirati8721.1151.3022.0393.05118,1
In altra condizione503082.8898918167,9
Non forze di lavoro3.1323.4266.8745.6896.493 
Tot.popolazione in età lavor.5.9677.33212.07811.23513.267 
Tasso % disoccupazione5,59,313,79,813,6 
Tasso % occupazione44,948,337,244,544,1 

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Settore di attività degli occupati

residenti nel comune, alla data del Censimento della Popolazione del 2011

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Unità  locali delle imprese e relativi addetti, per attività economica svolta, alla data dei Censimenti dell'Industria

Unità locali e addetti
  unità  localiaddetti
2001201120012011%
A: agricoltura, silvicoltura e pesca52372531764,2%
C: attività manifatturiere2581921820127430,5%
D: fornitura di energia elettrica, gas, vapore e aria condizionata..6..40,1%
E: fornitura di acqua reti fognarie, attività di gestione dei rifiuti e risanamento181190,5%
F: costruzioni1371793933528,4%
G: commercio all'ingrosso e al dettaglio riparazione di autoveicoli e motocicli368430730105725,3%
H: trasporto e magazzinaggio48431231523,6%
I: attività dei servizi di alloggio e di ristorazione13517427044410,6%
J: servizi di informazione e comunicazione112049621,5%
K: attività finanziarie e assicurative212263591,4%
L: attività immobiliari275835561,3%
M: attività professionali, scientifiche e tecniche941291431694,0%
N: noleggio, agenzie di viaggio, servizi di supporto alle imprese2937671202,9%
P: istruzione431150,1%
Q: sanità e assistenza sociale355148671,6%
R: attività artistiche, sportive, di intrattenimento e divertimento252730421,0%
S: altre attività di servizi76711191192,8%
Totali1321148741554177100%

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Principali attività svolte (specializzazione), alla data del Censimento dell'Industria 2011

attività
addetti
indice
561: ristoranti e attività di ristorazione mobile2241,56
251: fabbricazione di elementi da costruzione in metallo1834,00
031: pesca17530,67
239: fabbricazione di prodotti abrasivi e di prodotti in minerali non metalliferi nca17254,03
477: commercio al dettaglio di altri prodotti in esercizi specializzati1641,06
151: preparazione e concia del cuoio, fabbricazione di articoli da viaggio, borse, pelletteria e selleria, preparazione e tintura di pellicce1218,49
563: bar e altri esercizi simili senza cucina1191,46
433: completamento e finitura di edifici1090,96
412: costruzione di edifici residenziali e non residenziali1080,93
471: commercio al dettaglio in esercizi non specializzati1070,85
467: commercio all'ingrosso specializzato di altri prodotti1061,85
960: altre attività di servizi per la persona1041,09
245: fonderie10313,36
494: trasporto di merci su strada e servizi di trasloco1031,24
432: installazione di impianti elettrici, idraulici ed altri lavori di costruzione e installazione1000,80
324: fabbricazione di giochi e giocattoli93120,33
472: commercio al dettaglio di prodotti alimentari, bevande e tabacco in esercizi specializzati881,59
141: confezione di articoli di abbigliamento, escluso abbigliamento in pelliccia861,81
463: commercio all'ingrosso di prodotti alimentari, bevande e prodotti del tabacco791,75
551: alberghi e strutture simili791,77
478: commercio al dettaglio ambulante712,23
461: intermediari del commercio701,03
172: fabbricazione di articoli di carta e cartone684,41
310: fabbricazione di mobili631,68
464: commercio all'ingrosso di beni di consumo finale630,97

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Dipendenti delle unità locali delle istituzioni pubbliche attive, alla data del Censimento 2011

Istituzioni pubbliche
settoredipendenti
trasporto e magazzinaggio6
attività dei servizi di alloggio e di ristorazione1
amministrazione pubblica e difesa assicurazione sociale obbligatoria70
istruzione175
sanità e assistenza sociale12

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Anno di costruzione delle abitazioni in edifici residenziali, alla data del 2011

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Reddito imponibile ai fini dell'addizionale Irpef per l'anno di imposta 2016

Grafico della distribuzione del reddito: l'asse verticale di sinistra indica il numero di soggetti rientranti in ciascuna classe di reddito; l'asse verticale di destra indica il reddito medio pro-capite degli appartenneti a ciascuna classe; nell'asse orizzontale sono le classi di reddito.

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Elezioni amministrative

Risultati delle elezioni amministrative
Data elezioni Sindaco eletto lista/partito voti su voti validi  votanti su aventi diritto
16/11/1997Micozzi Abramo lista civica2.853 su 8.104 = 35,2% 8.332 su 10.726 = 77,7%
26/05/2002Maloni Leonildelista civica 4.506 su 7.832 = 57,5% 8.130 su 11.255 = 72,2%

 


MM-2018 PortoDeiPiceni da un'idea di Gianluca Paniccia.

Leggi le  note legali  per l'uso del sito - Scrivici una  email - Vai alla nostra pagina   facebook