PortoDeiPiceni

Appendice statistica di Fano Adriano

Popolazione residente rilevata nei Censimenti della popolazione

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Bilancio demografico

e composizione per sesso della popolazione residente al 31 dicembre

Bilancio demografico
residenti al 01/01saldo naturalesaldo migratorioresidenti al 31/12
annototalinatimortisaldoiscritticancellatisaldototalimaschifemmine
201728827-5510-5278149129
201629603-3813-5288150138
201530316-579-2296150146
201433019-8423-19303154149
201333006-627216330169161

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Stato civile della popolazione residente

divisa per sesso, della popolazione residente, di almeno 16 anni compiuti, al 1 gennaio 2017

Stato civile
stato civilemaschifemminetotale% su tot.2017
Celibi/nubili675812543,4%
Coniugati/e744912342,7%
Divorziati/e3362,1%
Vedovi/e6283411,8%
Totali150138288,0%

 dati provinciali -  fonti e legenda


Composizione, per classi di età 

della popolazione residente, alla data 1 gennaio 2017

 

 dati provinciali -  fonti e legenda


Grado di istruzione

della popolazione residente di 6 anni e più, alla data dei Censimenti della popolazione

Grado di istruzione
19711981199120012011% 2011
Laurea51315244111,7
Diploma scuole superiori42637710511332,4
Diploma scuola media629178779326,6
Licenza Elementare2021921441127822,3
Alfabeti senza titoli2131378155226,3
Analfabeti51241862,6
Totale popolazione di 6 anni e più575520413379349,0

Situazione al Censimento del 2011

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Stranieri residenti nel Comune

 

Bilancio stranieri anno 2016
anno 2016
Popolazione Straniera residente al 1° gennaio4
Totale iscritti1
Totale cancellati0
Popolazione straniera residente al 31 dicembre5
Cancellati per acquisizione cittadinanza italiana0

Cittadinanze maggiormente rappresentate: Regno Unito 1, Polonia 1, Romania 1, Lituania 1, Canada 1

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Condizione lavorativa della popolazione residente

di 15 anni e più, alla data dei Censimenti della Popolazione

Condizione lavorativa
19711981199120012011% 2011
Occupati18916011813213737,8
In cerca occupazione29342511193,2
Forze di lavoro218194143143156 
Studenti 39453426307,4
Casalinghe1558364562916,0
Ritirati8713913610810530,9
In altra condizione375516134,6
Non forze di lavoro284274289206177 
Tot.popolazione in età lavor.502468432349333 
Tasso % disoccupazione13,317,517,57,712,2 
Tasso % occupazione37,634,227,337,841,1 

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Settore di attività degli occupati

residenti nel comune, alla data del Censimento della Popolazione del 2011

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Unità  locali delle imprese e relativi addetti, per attività economica svolta, alla data dei Censimenti dell'Industria

Unità locali e addetti
  unità  localiaddetti
2001201120012011%
F: costruzioni4351734,0%
G: commercio all'ingrosso e al dettaglio riparazione di autoveicoli e motocicli455816,0%
H: trasporto e magazzinaggio2271224,0%
I: attività dei servizi di alloggio e di ristorazione454510,0%
M: attività professionali, scientifiche e tecniche333510,0%
N: noleggio, agenzie di viaggio, servizi di supporto alle imprese12124,0%
Q: sanità e assistenza sociale..1..12,0%
Totali21215550100%

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Principali attività svolte (specializzazione), alla data del Censimento dell'Industria 2011

attività
addetti
indice
433: completamento e finitura di edifici1410,26
493: altri trasporti terrestri di passeggeri1121,00
461: intermediari del commercio44,93
563: bar e altri esercizi simili senza cucina33,08
702: attività di consulenza gestionale39,40

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Dipendenti delle unità locali delle istituzioni pubbliche attive, alla data del Censimento 2011

Istituzioni pubbliche
settoredipendenti
amministrazione pubblica e difesa assicurazione sociale obbligatoria6

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Anno di costruzione delle abitazioni in edifici residenziali, alla data del 2011

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Reddito imponibile ai fini dell'addizionale Irpef per l'anno di imposta 2016

Grafico della distribuzione del reddito: l'asse verticale di sinistra indica il numero di soggetti rientranti in ciascuna classe di reddito; l'asse verticale di destra indica il reddito medio pro-capite degli appartenneti a ciascuna classe; nell'asse orizzontale sono le classi di reddito.

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Elezioni amministrative

Risultati delle elezioni amministrative
Data elezioni Sindaco eletto lista/partito voti su voti validi  votanti su aventi diritto
13/06/1999Nisii Linolista civica176 su 334 = 52,7% 340 su 401 = 84,8%
26/06/2004Moriconi Adolfo "Orizzonti Nuovi" 237 su 322 = 73,6% 325 su 395 = 82,3%

 


MM-2018 PortoDeiPiceni da un'idea di Gianluca Paniccia.

Leggi le  note legali  per l'uso del sito - Scrivici una  email - Vai alla nostra pagina   facebook