PortoDeiPiceni

Appendice statistica di Controguerra

Popolazione residente rilevata nei Censimenti della popolazione

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Bilancio demografico

e composizione per sesso della popolazione residente al 31 dicembre

Bilancio demografico
residenti al 01/01saldo naturalesaldo migratorioresidenti al 31/12
annototalinatimortisaldoiscritticancellatisaldototalimaschifemmine
20172.4021733-1679100-212.3651.1701.195
20162.4361230-186884-162.4021.1851.217
20152.4521831-136063-32.4361.1941.242
20142.4332137-167944352.4521.2171.235
20132.4421628-12636032.4331.2041.229

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Stato civile della popolazione residente

divisa per sesso, della popolazione residente, di almeno 16 anni compiuti, al 1 gennaio 2017

Stato civile
stato civilemaschifemminetotale% su tot.2017
Celibi/nubili54442396740,3%
Coniugati/e5855761.16148,3%
Divorziati/e2222441,8%
Vedovi/e341962309,6%
Totali1.1851.2172.402,0%

 dati provinciali -  fonti e legenda


Composizione, per classi di età 

della popolazione residente, alla data 1 gennaio 2017

 

 dati provinciali -  fonti e legenda


Grado di istruzione

della popolazione residente di 6 anni e più, alla data dei Censimenti della popolazione

Grado di istruzione
19711981199120012011% 2011
Laurea2034501361576,8
Diploma scuole superiori11215832352757024,8
Diploma scuola media24248364265471331,1
Licenza Elementare87799683669955224,1
Alfabeti senza titoli1.16465344331326811,7
Analfabeti3031648241341,5
Totale popolazione di 6 anni e più2.7182.4882.3762.3702.294,0

Situazione al Censimento del 2011

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Stranieri residenti nel Comune

 

Bilancio stranieri anno 2016
anno 2016
Popolazione Straniera residente al 1° gennaio305
Totale iscritti33
Totale cancellati42
Popolazione straniera residente al 31 dicembre296
Cancellati per acquisizione cittadinanza italiana13

Cittadinanze maggiormente rappresentate: Cina Rep. Popolare 108, Albania 60, Romania 49, Marocco 26, Polonia 14, Ucraina 6.

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Condizione lavorativa della popolazione residente

di 15 anni e più, alla data dei Censimenti della Popolazione

Condizione lavorativa
19711981199120012011% 2011
Occupati99293694494495543,5
In cerca occupazione73117148611292,8
Forze di lavoro1.0651.0531.0921.0051.084 
Studenti 1181571721441396,6
Casalinghe73235127222712010,5
Ritirati40553047548468622,3
In altra condizione23804833098514,2
Non forze di lavoro1.2781.1181.4021.1641.030 
Tot.popolazione in età lavor.2.3432.1712.4942.1692.114 
Tasso % disoccupazione6,911,113,66,111,9 
Tasso % occupazione42,343,137,943,545,2 

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Settore di attività degli occupati

residenti nel comune, alla data del Censimento della Popolazione del 2011

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Unità  locali delle imprese e relativi addetti, per attività economica svolta, alla data dei Censimenti dell'Industria

Unità locali e addetti
  unità  localiaddetti
2001201120012011%
A: agricoltura, silvicoltura e pesca523420,2%
B: estrazione di minerali da cave e miniere..1..40,4%
C: attività manifatturiere717473266670,5%
F: costruzioni141537262,8%
G: commercio all'ingrosso e al dettaglio riparazione di autoveicoli e motocicli394368737,7%
H: trasporto e magazzinaggio111258525,5%
I: attività dei servizi di alloggio e di ristorazione71418242,5%
J: servizi di informazione e comunicazione22420,2%
K: attività finanziarie e assicurative21630,3%
L: attività immobiliari33430,3%
M: attività professionali, scientifiche e tecniche142420464,9%
N: noleggio, agenzie di viaggio, servizi di supporto alle imprese..6..313,3%
Q: sanità e assistenza sociale55660,6%
R: attività artistiche, sportive, di intrattenimento e divertimento..1..10,1%
S: altre attività di servizi85860,6%
Totali181210995945100%

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Principali attività svolte (specializzazione), alla data del Censimento dell'Industria 2011

attività
addetti
indice
141: confezione di articoli di abbigliamento, escluso abbigliamento in pelliccia1019,38
251: fabbricazione di elementi da costruzione in metallo1019,77
102: lavorazione e conservazione di pesce, crostacei e molluschi100331,49
236: fabbricazione di prodotti in calcestruzzo, cemento e gesso9034,36
282: fabbricazione di altre macchine di impiego generale495,61
310: fabbricazione di mobili344,00
222: fabbricazione di articoli in materie plastiche313,87
261: fabbricazione di componenti elettronici e schede elettroniche3013,73
494: trasporto di merci su strada e servizi di trasloco301,60
151: preparazione e concia del cuoio, fabbricazione di articoli da viaggio, borse, pelletteria e selleria, preparazione e tintura di pellicce288,68
742: attività fotografiche2018,02
521: magazzinaggio e custodia1613,04
782: attività delle agenzie di lavoro temporaneo (interinale)151,59
265: fabbricazione di strumenti e apparecchi di misurazione, prova e navigazione, orologi1410,67
293: fabbricazione di parti ed accessori per autoveicoli e loro motori142,66

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Dipendenti delle unità locali delle istituzioni pubbliche attive, alla data del Censimento 2011

Istituzioni pubbliche
settoredipendenti
attività dei servizi di alloggio e di ristorazione1
amministrazione pubblica e difesa assicurazione sociale obbligatoria14
istruzione47

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Anno di costruzione delle abitazioni in edifici residenziali, alla data del 2011

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Reddito imponibile ai fini dell'addizionale Irpef per l'anno di imposta 2016

Grafico della distribuzione del reddito: l'asse verticale di sinistra indica il numero di soggetti rientranti in ciascuna classe di reddito; l'asse verticale di destra indica il reddito medio pro-capite degli appartenneti a ciascuna classe; nell'asse orizzontale sono le classi di reddito.

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Elezioni amministrative

Risultati delle elezioni amministrative
Data elezioni Sindaco eletto lista/partito voti su voti validi  votanti su aventi diritto
29/11/1998Nepa Marianolista civica 728 su 1.812 = 40,2% 1.853 su 2.109 = 87,9%
25/05/2003Scarpantonio Mauro"Tre Grappoli d'Uva" 742 su 1.803 = 41,2% 1.832 su 2.111 = 86,8%
13/04/2008Scarpantonio Mauro "Insieme per Controguerra                    = 71,3%

 


MM-2018 PortoDeiPiceni da un'idea di Gianluca Paniccia.

Leggi le  note legali  per l'uso del sito - Scrivici una  email - Vai alla nostra pagina   facebook