PortoDeiPiceni

Appendice statistica di Canzano

Popolazione residente rilevata nei Censimenti della popolazione

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Bilancio demografico

e composizione per sesso della popolazione residente al 31 dicembre

Bilancio demografico
residenti al 01/01saldo naturalesaldo migratorioresidenti al 31/12
annototalinatimortisaldoiscritticancellatisaldototalimaschifemmine
20171.920921-123542-71.901939962
20161.9341721-45666-101.920950970
20151.9591926-74361-181.934948986
20141.9751322-95057-71.9599541.005
20131.9702527-2575071.9759531.022

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Stato civile della popolazione residente

divisa per sesso, della popolazione residente, di almeno 16 anni compiuti, al 1 gennaio 2017

Stato civile
stato civilemaschifemminetotale% su tot.2017
Celibi/nubili43635178741,0%
Coniugati/e49148097150,6%
Divorziati/e1014241,3%
Vedovi/e131251387,2%
Totali9509701.920,0%

 dati provinciali -  fonti e legenda


Composizione, per classi di età 

della popolazione residente, alla data 1 gennaio 2017

 

 dati provinciali -  fonti e legenda


Grado di istruzione

della popolazione residente di 6 anni e più, alla data dei Censimenti della popolazione

Grado di istruzione
19711981199120012011% 2011
Laurea101522601246,7
Diploma scuole superiori5913722138452128,2
Diploma scuola media16328848052556730,7
Licenza Elementare50259854348238220,7
Alfabeti senza titoli72141034625122412,1
Analfabeti1911187527281,5
Totale popolazione di 6 anni e più1.6461.5661.6871.7291.846,0

Situazione al Censimento del 2011

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Stranieri residenti nel Comune

 

Bilancio stranieri anno 2016
anno 2016
Popolazione Straniera residente al 1° gennaio57
Totale iscritti20
Totale cancellati11
Popolazione straniera residente al 31 dicembre66
Cancellati per acquisizione cittadinanza italiana2

Cittadinanze maggiormente rappresentate: Romania 31, Venezuela 5, Ucraina 5, Kosovo 4, Filippine 4, India 3.

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Condizione lavorativa della popolazione residente

di 15 anni e più, alla data dei Censimenti della Popolazione

Condizione lavorativa
19711981199120012011% 2011
Occupati70756569268977544,1
In cerca occupazione27696360903,8
Forze di lavoro734634755749865 
Studenti 87761131381298,8
Casalinghe2792672161391198,9
Ritirati31136440031548020,1
In altra condizione6283182238314,3
Non forze di lavoro6837351.047815811 
Tot.popolazione in età lavor.1.4171.3691.8021.5641.676 
Tasso % disoccupazione3,710,98,38,010,4 
Tasso % occupazione49,941,338,444,146,2 

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Settore di attività degli occupati

residenti nel comune, alla data del Censimento della Popolazione del 2011

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Unità  locali delle imprese e relativi addetti, per attività economica svolta, alla data dei Censimenti dell'Industria

Unità locali e addetti
  unità  localiaddetti
2001201120012011%
A: agricoltura, silvicoltura e pesca33441,1%
B: estrazione di minerali da cave e miniere111210,3%
C: attività manifatturiere19177010830,3%
F: costruzioni29339810328,9%
G: commercio all'ingrosso e al dettaglio riparazione di autoveicoli e motocicli2530416518,3%
H: trasporto e magazzinaggio84941,1%
I: attività dei servizi di alloggio e di ristorazione111126318,7%
K: attività finanziarie e assicurative21430,8%
L: attività immobiliari..1..10,3%
M: attività professionali, scientifiche e tecniche71210143,9%
N: noleggio, agenzie di viaggio, servizi di supporto alle imprese231030,8%
P: istruzione..1..20,6%
Q: sanità e assistenza sociale36592,5%
S: altre attività di servizi772182,2%
Totali119130314356100%

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Principali attività svolte (specializzazione), alla data del Censimento dell'Industria 2011

attività
addetti
indice
433: completamento e finitura di edifici545,56
256: trattamento e rivestimento dei metalli, lavori di meccanica generale3913,00
432: installazione di impianti elettrici, idraulici ed altri lavori di costruzione e installazione252,36
279: fabbricazione di altre apparecchiature elettriche2331,68
412: costruzione di edifici residenziali e non residenziali232,33
471: commercio al dettaglio in esercizi non specializzati191,77
563: bar e altri esercizi simili senza cucina172,45

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Dipendenti delle unità locali delle istituzioni pubbliche attive, alla data del Censimento 2011

Istituzioni pubbliche
settoredipendenti
amministrazione pubblica e difesa assicurazione sociale obbligatoria10

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Anno di costruzione delle abitazioni in edifici residenziali, alla data del 2011

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Reddito imponibile ai fini dell'addizionale Irpef per l'anno di imposta 2016

Grafico della distribuzione del reddito: l'asse verticale di sinistra indica il numero di soggetti rientranti in ciascuna classe di reddito; l'asse verticale di destra indica il reddito medio pro-capite degli appartenneti a ciascuna classe; nell'asse orizzontale sono le classi di reddito.

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Elezioni amministrative

Risultati delle elezioni amministrative
Data elezioni Sindaco eletto lista/partito voti su voti validi  votanti su aventi diritto
13/06/1999Michini Italolista civica813 su 1.226 = 66,3% 1.272 su 1.613 = 78,9%
26/06/2004Di Marco Francesco lista civica 490 su 1.290 = 38,0% 1.334 su 1.675 = 79,6%

 


MM-2018 PortoDeiPiceni da un'idea di Gianluca Paniccia.

Leggi le  note legali  per l'uso del sito - Scrivici una  email - Vai alla nostra pagina   facebook