PortoDeiPiceni

Appendice statistica di Castilenti

Popolazione residente rilevata nei Censimenti della popolazione

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Bilancio demografico

e composizione per sesso della popolazione residente al 31 dicembre

Bilancio demografico
residenti al 01/01saldo naturalesaldo migratorioresidenti al 31/12
annototalinatimortisaldoiscritticancellatisaldototalimaschifemmine
20171.456918-91745-281.419719700
20161.508913-41159-481.456748708
20151.5351022-122944-151.508770738
20141.548720-13282801.535790745
20131.5251117-65728291.548796752

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Stato civile della popolazione residente

divisa per sesso, della popolazione residente, di almeno 16 anni compiuti, al 1 gennaio 2017

Stato civile
stato civilemaschifemminetotale% su tot.2017
Celibi/nubili33524257739,6%
Coniugati/e39136575651,9%
Divorziati/e7310,7%
Vedovi/e15981137,8%
Totali7487081.456,0%

 dati provinciali -  fonti e legenda


Composizione, per classi di età 

della popolazione residente, alla data 1 gennaio 2017

 

 dati provinciali -  fonti e legenda


Grado di istruzione

della popolazione residente di 6 anni e più, alla data dei Censimenti della popolazione

Grado di istruzione
19711981199120012011% 2011
Laurea14192251966,4
Diploma scuole superiori427916427138525,7
Diploma scuola media11027446852550733,9
Licenza Elementare48253246739431020,7
Alfabeti senza titoli67140130026317311,6
Analfabeti178988040261,7
Totale popolazione di 6 anni e più1.4971.4031.5011.5441.497,0

Situazione al Censimento del 2011

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Stranieri residenti nel Comune

 

Bilancio stranieri anno 2016
anno 2016
Popolazione Straniera residente al 1° gennaio78
Totale iscritti4
Totale cancellati12
Popolazione straniera residente al 31 dicembre70
Cancellati per acquisizione cittadinanza italiana0

Cittadinanze maggiormente rappresentate: Romania 27, Regno Unito 12, Marocco 7, Albania 5, Kosovo 5, Austria 4.

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Condizione lavorativa della popolazione residente

di 15 anni e più, alla data dei Censimenti della Popolazione

Condizione lavorativa
19711981199120012011% 2011
Occupati52551066565363748,2
In cerca occupazione24759434742,5
Forze di lavoro549585759687711 
Studenti 6274951301039,6
Casalinghe341222169981297,2
Ritirati27628125036434026,8
In altra condizione345436277905,7
Non forze di lavoro713631876669662 
Tot.popolazione in età lavor.1.2621.2161.6351.3561.373 
Tasso % disoccupazione4,412,812,44,910,4 
Tasso % occupazione41,641,940,748,246,4 

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Settore di attività degli occupati

residenti nel comune, alla data del Censimento della Popolazione del 2011

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Unità  locali delle imprese e relativi addetti, per attività economica svolta, alla data dei Censimenti dell'Industria

Unità locali e addetti
  unità  localiaddetti
2001201120012011%
C: attività manifatturiere232491353377,6%
F: costruzioni121930375,4%
G: commercio all'ingrosso e al dettaglio riparazione di autoveicoli e motocicli272240416,0%
H: trasporto e magazzinaggio3518202,9%
I: attività dei servizi di alloggio e di ristorazione11514121,7%
K: attività finanziarie e assicurative11540,6%
M: attività professionali, scientifiche e tecniche6116121,7%
Q: sanità e assistenza sociale35391,3%
R: attività artistiche, sportive, di intrattenimento e divertimento13160,9%
S: altre attività di servizi101010131,9%
Totali1001051070687100%

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Principali attività svolte (specializzazione), alla data del Censimento dell'Industria 2011

attività
addetti
indice
236: fabbricazione di prodotti in calcestruzzo, cemento e gesso12666,17
172: fabbricazione di articoli di carta e cartone12147,67
310: fabbricazione di mobili10817,50
259: fabbricazione di altri prodotti in metallo5612,25
222: fabbricazione di articoli in materie plastiche467,91
251: fabbricazione di elementi da costruzione in metallo273,59
412: costruzione di edifici residenziali e non residenziali211,10
141: confezione di articoli di abbigliamento, escluso abbigliamento in pelliccia202,55

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Dipendenti delle unità locali delle istituzioni pubbliche attive, alla data del Censimento 2011

Istituzioni pubbliche
settoredipendenti
amministrazione pubblica e difesa assicurazione sociale obbligatoria9
istruzione22

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Anno di costruzione delle abitazioni in edifici residenziali, alla data del 2011

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Reddito imponibile ai fini dell'addizionale Irpef per l'anno di imposta 2016

Grafico della distribuzione del reddito: l'asse verticale di sinistra indica il numero di soggetti rientranti in ciascuna classe di reddito; l'asse verticale di destra indica il reddito medio pro-capite degli appartenneti a ciascuna classe; nell'asse orizzontale sono le classi di reddito.

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Elezioni amministrative

Risultati delle elezioni amministrative
Data elezioni Sindaco eletto Sindaco eletto lista/partito voti su voti validi  votanti su aventi diritto
29/11/1998Collemaggio Emidio  lista civica 455 su 1.140 = 39,9% 1.163 su 1.312 = 88,6%
25/05/2003Cilli Guerinolista civica 604 su 1.153 = 52,4% 1.170 su 1.333 = 87,8%
13/04/2008Cilli Guerino"Progetto Castilenti Innovativo"450 su 1.173 = 38,4%

 


MM-2018 PortoDeiPiceni da un'idea di Gianluca Paniccia.

Leggi le  note legali  per l'uso del sito - Scrivici una  email - Vai alla nostra pagina   facebook