PortoDeiPiceni

Appendice statistica di Ancarano

Popolazione residente rilevata nei Censimenti della popolazione

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Bilancio demografico

e composizione per sesso della popolazione residente al 31 dicembre

Bilancio demografico
residenti al 01/01saldo naturalesaldo migratorioresidenti al 31/12
annototalinatimortisaldoiscritticancellatisaldototalimaschifemmine
20171.8721620-47553221.890929961
20161.857921-128659271.872907965
20151.8821419-54161-201.857900957
20141.8831427-134634121.882911971
20131.88015141777521.883910973

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Stato civile della popolazione residente

divisa per sesso, della popolazione residente, di almeno 16 anni compiuti, al 1 gennaio 2017

Stato civile
stato civilemaschifemminetotale% su tot.2017
Celibi/nubili38433672038,5%
Coniugati/e48749598252,5%
Divorziati/e915241,3%
Vedovi/e271191467,8%
Totali9079651.872,0%

 dati provinciali -  fonti e legenda


Composizione, per classi di età 

della popolazione residente, alla data 1 gennaio 2017

 

 dati provinciali -  fonti e legenda


Grado di istruzione

della popolazione residente di 6 anni e più, alla data dei Censimenti della popolazione

Grado di istruzione
19711981199120012011% 2011
Laurea41219771528,6
Diploma scuole superiori4211126540051329,1
Diploma scuola media11626944652157032,4
Licenza Elementare53752854845437921,5
Alfabeti senza titoli4663792912271337,6
Analfabeti13380411713,7
Totale popolazione di 6 anni e più1.2981.3791.6101.6961.760,0

Situazione al Censimento del 2011

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Stranieri residenti nel Comune

 

Bilancio stranieri anno 2016
anno 2016
Popolazione Straniera residente al 1° gennaio117
Totale iscritti50
Totale cancellati30
Popolazione straniera residente al 31 dicembre137
Cancellati per acquisizione cittadinanza italiana0

Cittadinanze maggiormente rappresentate: Cina Rep. Popolare 56, Albania 28, Romania 21, Marocco 6, Senegal 4, Polonia 4.

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Condizione lavorativa della popolazione residente

di 15 anni e più, alla data dei Censimenti della Popolazione

Condizione lavorativa
19711981199120012011% 2011
Occupati51664070673078048,3
In cerca occupazione24497145793,0
Forze di lavoro540689777775859 
Studenti 83601251471449,7
Casalinghe2922121501271198,4
Ritirati19424325130039919,9
In altra condizione31845016111710,7
Non forze di lavoro572533976735779 
Tot.popolazione in età lavor.1.1121.2221.7531.5101.638 
Tasso % disoccupazione4,47,19,15,89,2 
Tasso % occupazione46,452,440,348,347,6 

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Settore di attività degli occupati

residenti nel comune, alla data del Censimento della Popolazione del 2011

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Unità  locali delle imprese e relativi addetti, per attività economica svolta, alla data dei Censimenti dell'Industria

Unità locali e addetti
  unità  localiaddetti
2001201120012011%
C: attività manifatturiere86731720111971,1%
D: fornitura di energia elettrica, gas, vapore e aria condizionata..1..10,1%
E: fornitura di acqua reti fognarie, attività di gestione dei rifiuti e risanamento11210,1%
F: costruzioni33291021036,5%
G: commercio all'ingrosso e al dettaglio riparazione di autoveicoli e motocicli48512061419,0%
H: trasporto e magazzinaggio679130,8%
I: attività dei servizi di alloggio e di ristorazione161836754,8%
J: servizi di informazione e comunicazione3511130,8%
K: attività finanziarie e assicurative32650,3%
L: attività immobiliari181110,7%
M: attività professionali, scientifiche e tecniche191737271,7%
N: noleggio, agenzie di viaggio, servizi di supporto alle imprese687372,4%
Q: sanità e assistenza sociale47480,5%
S: altre attività di servizi9961191,2%
Totali23823622061573100%

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Principali attività svolte (specializzazione), alla data del Censimento dell'Industria 2011

attività
addetti
indice
239: fabbricazione di prodotti abrasivi e di prodotti in minerali non metalliferi nca179149,30
133: finissaggio dei tessili15556,78
141: confezione di articoli di abbigliamento, escluso abbigliamento in pelliccia1397,75
152: fabbricazione di calzature12415,70
432: installazione di impianti elettrici, idraulici ed altri lavori di costruzione e installazione751,60
143: fabbricazione di articoli di maglieria6520,33
293: fabbricazione di parti ed accessori per autoveicoli e loro motori596,72
259: fabbricazione di altri prodotti in metallo545,16
561: ristoranti e attività di ristorazione mobile500,93
201: fabbricazione di prodotti chimici di base, di fertilizzanti e composti azotati, di materie plastiche e gomma sintetica in forme primarie4511,97
271: fabbricazione di motori, generatori e trasformatori elettrici e di apparecchiature per la distribuzione e il controllo dell'elettricità418,70

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Dipendenti delle unità locali delle istituzioni pubbliche attive, alla data del Censimento 2011

Istituzioni pubbliche
settoredipendenti
amministrazione pubblica e difesa assicurazione sociale obbligatoria13
istruzione50

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Anno di costruzione delle abitazioni in edifici residenziali, alla data del 2011

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Reddito imponibile ai fini dell'addizionale Irpef per l'anno di imposta 2016

Grafico della distribuzione del reddito: l'asse verticale di sinistra indica il numero di soggetti rientranti in ciascuna classe di reddito; l'asse verticale di destra indica il reddito medio pro-capite degli appartenneti a ciascuna classe; nell'asse orizzontale sono le classi di reddito.

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Elezioni amministrative

Risultati delle elezioni amministrative
Data elezioni Sindaco eletto lista/partito voti su voti validi  votanti su aventi diritto
27/04/1997Viola Antonio596 su 1.230 = 48,5% 1.251 su 1.449 = 86,3%
13/05/2001Di Matteo Emiliano 668 su 1.280 = 52,2% 1.315 su 1.492 = 88,1%
28/05/2006Di Matteo Emiliano 979 su 1.269 = 77,1% 1.305 su 1.626 = 80,3%

 


MM-2018 PortoDeiPiceni da un'idea di Gianluca Paniccia.

Leggi le  note legali  per l'uso del sito - Scrivici una  email - Vai alla nostra pagina   facebook