PortoDeiPiceni

Provincia di Fermo

La provincia di Fermo é stata istituita con la Legge 11 Giugno 2004, n° 147 pubblicata sulla G.U. n° 138 del 15/06/2004.

Essa é costituita dai comuni di: Altidona, Amandola, Belmonte Piceno, Campofilone, Falerone, Fermo, Francavilla d'Ete, Grottazzolina, Lapedona, Magliano di Tenna, Massa Fermana, Monsampietro Morico, Montappone, Montefalcone Appennino, Montefortino, Monte Giberto, Montegiorgio, Montegranaro, Monteleone di Fermo, Montelparo, Monte Rinaldo, Monterubbiano, Monte San Pietrangeli, Monte Urano, Monte Vidon Combatte, Monte Vidon Corrado, Montottone, Moresco, Ortezzano, Pedaso, Petritoli, Ponzano di Fermo, Porto San Giorgio, Porto Sant'Elpidio, Rapagnano, Santa Vittoria in Matenano, Sant'Elpidio a Mare, Servigliano, Smerillo, Torre San Patrizio.

 

Nella seguente tabella, con colonne ordinabili, ci sono i dati della popolazione residente, la superficie comunale e la densità (abitanti per chilometro quadrato), come risultavano alla data del Censimento della popolazione del 2011.

comune  superficie kmq densità 
abitanti/kmq
numero residenti 
Altidona12,93177,32.292
Amandola69,3957,23.969
Belmonte Piceno10,5863,8675
Campofilone12,11148,91.803
Falerone24,53129,53.176
Fermo124,18285,935.502
Francavilla d'Ete10,2494963
Grottazzolina9,25338,33.129
Lapedona14,8177,51.148
Magliano di Tenna7,821541.204
Massa Fermana7,74125,3970
Monsampietro Morico9,6277,3744
Montappone10,37172,31.787
Montefalcone Appennino15,9733527
Montefortino78,4916,61.303
Monte Giberto12,6768,1863
Montegiorgio47,42140,66.667
Montegranaro31,25411,512.860
Monteleone di Fermo8,1455,8454
Montelparo21,5744,7964
Monte Rinaldo7,7753412
Monterubbiano32,1374,32.387
Monte San Pietrangeli18,30139,12.545
Monte Urano16,72466,67.802
Monte Vidon Combatte10,9246,8511
Monte Vidon Corrado5,99138,4829
Montottone16,4362,81.032
Moresco6,3296,2608
Ortezzano6,99119832
Pedaso3,65539,21.968
Petritoli23,77106,42.529
Ponzano di Fermo14,39109,91.581
Porto San Giorgio8,581849,515.869
Porto Sant'Elpidio18,141254,222.752
Rapagnano12,49150,31.877
Santa Vittoria in Matenano25,9857,21.486
Sant'Elpidio a Mare50,37304,415.332
Servigliano18,47125,82.323
Smerillo11,3236,3411
Torre San Patrizio11,92178,92.132

Stampa della pagina: www.portodeipiceni.it/testi/provincia-Fermo1.htm (Provincia di Fermo)
Data aggiornamento: 16 marzo 2018
Verificare le condizioni di utilizzo delle informazioni contenute in questo documento
Per contatti: info@portodeipiceni.it