Frame alto in italiano - Enciclopedia

Scambi commerciali con l'estero

Pur costituendo una percentuale minima degli scambi commerciali italiani (nel 2001 complessivamente 1,15% delle esportazioni e 0,60% delle importazioni), le province di Ascoli Piceno e Teramo hanno mostrato interessanti trend di sviluppo nel corso dell'ultimo decennio. Ad esempio l'export teramano é passato da 200 milioni di euro del 1991 a 1.040 milioni di euro del 2001.

andamento degli scambi con l'estero

descrizione: andamento degli scambi commerciali dal 1994 al 2001 in valore 

Questo è il prospetto riepilogativo dei principali dati riguardanti il commercio con l'estero del 2001 (valori in euro):

Principali dati
voceAP  TE  Italiaanno
Esportazioni (migliaia di €)2.074.2901.038.563269.700.8972001
Importazioni (migliaia di €)898.026656.973260.179.2392001
Saldo commerciale (migliaia di €)1.176.264381.5909.521.6582001
Tasso di copertura = export/import2311581032001
Variazione Export tra 2000 e 200114,511,63,62001
Variazione Export (I° trim. 2002/2001)-12,10,0n.d.2002
Tasso di apertura = (imp+exp)/pil36,129,343,11999
Quota Export provincia su tot. Italia0,80,4100,02001
Quota Import provincia su tot. Italia0,30,3100,02001

descrizione:  principali indicatori degli scambi commerciali con l'estero (dati Istat)

I settori della calzatura e della pelletteria sono quelli che incidono maggiormente sia nell'import che nell'export, creando tra l'altro un attivo di oltre 950 milioni di euro nel 2001: nella tabella seguente è evidenziato il peso dei primi tre settori produttivi negli scambi. 

In termini di bilancia commerciale, oltre alle calzature, l'industria delle macchine (270 milioni) e del mobile (114 milioni) contribuiscono a generare un attivo di oltre 1,5 miliardi di euro. 

Scambi commerciali con l'estero per settore
 import
 (migliaia di €)
% su
 tot.
 Italia
export
 (migliaia di €)
% su
 tot.
 Italia
saldo
 comm.
peso su
 import.
 prov.
peso su
 export.
 prov.
Ind.estrattiva5.6550,05700,1-5.0840,40,0
Alimentari171.6941,066.7990,5-104.89511,62,2
Tessili88.7841,0137.6490,748.8656,04,5
Abbigliamento110.4182,4193.6772,083.2597,46,3
Calzature e pelletteria316.2504,91.274.1128,8957.86221,341,5
Legno e paglia31.3071,013.0790,9-18.2292,10,4
Carta e stampa41.9620,652.9020,910.9412,81,7
Chimica e mat.plastiche286.2610,7353.3660,967.10519,311,5
Prodotti non metalliferi28.3541,035.5250,47.1711,91,2
Lavorazione metalli138.1860,5221.4961,083.3109,37,2
Macchine241.0290,3511.2390,5270.21016,316,7
Mobili2.9980,3117.8511,3114.8520,23,8
Altre att.manifatt.20.0590,691.3341,171.2751,43,0
totale1.482.958 3.069.599 1.586.642100100

descrizione:  principali indicatori degli scambi commerciali con l'estero, per settore produttivo, delle province di Ascoli Piceno e Teramo nel 2001 (dati Istat)

Dalle province di Ascoli Piceno e Teramo nel 2001 sono usciti il 30,5% degli strumenti musicali esportati dall'Italia,  il 13,2% delle calzature, l'8,6% di pesci e prodotti ittici freschi o trasformati, il 4,9% di articoli in gomma e di cisterne e serbatoi, il 4,6% degli articoli da viaggio e borse.

 

Scambi commerciali di Ascoli Piceno
 valori in migliaia di €peso su tot.
importexportimportexport
1002-[Unione europea]  425.634 1.141.24347,455,0
1014-[Europa centro orientale]202.126383.56822,518,5
1015-[Altri paesi europei]11.854103.4561,35,0
1016-[AFRICA]57.06252.7496,42,5
1020-[America settentrionale]19.424212.4012,210,2
1021-[America centro meridionale]17.50029.5291,91,4
1022-[ASIA]161.762138.57918,06,7
1034-[OCEANIA E ALTRI TERRITORI]2.65912.7600,30,6
TOTALI898.0252.074.289

descrizione:  aree geografiche degli scambi commerciali della provincia di Ascoli Piceno nel 2001 (dati Istat)

Scambi commerciali di Teramo
 valori in migliaia di €peso su tot.
import export importexport
1002-[Unione europea]  402.986  575.76661,355,4
1014-[Europa centro orientale]78.506174.09911,916,8
1015-[Altri paesi europei]25.34549.9793,94,8
1016-[AFRICA]45.20535.3736,93,4
1020-[America settentrionale]17.572109.8962,710,6
1021-[America centro meridionale]5.84926.4720,92,5
1022-[ASIA]79.87959.82412,25,8
1034-[OCEANIA E ALTRI TERRITORI]1.6277.1500,20,7
TOTALI656.9731.038.563

descrizione:  aree geografiche degli scambi commerciali della provincia di Teramo nel 2001 (dati Istat)

Stampa della pagina: www.portodeipiceni.it/testi/ec006.htm (Economia locale: scambi commerciali con l'estero)
Data aggiornamento: 29 aprile 2006
Verificare le condizioni di utilizzo delle informazioni contenute in questo documento
Per contatti: info@portodeipiceni.it