PortoDeiPiceni

Imprese e unita locali nella provincia di Teramo

Grafico relativo al numero di imprese attive ogni 100 abitanti, alla data del Censimento del 2011 (ns. elaborazione su dati Istat)

 

Dati, per la provincia di Teramo, sulle imprese attive alla data del Censimento del 2011 e relativo rapporto ogni 100 abitanti; unità locali attive e relativi addetti dichiarati, alla stessa data; cliccando sulle intestazioni delle colonne (la prima riga), i dati verranno ordinati dal più grande al più piccolo e viceversa

comune addetti u.l.
al cens.2011
unità locali
al cens.2011
diff. 2011/2001
addetti u.l.
dim.media
addetti/u.l.
imprese
ogni 100 abitanti
Alba Adriatica3.6021.442,016,9%2,511,7
Ancarano1.573236,0-28,7%6,711,3
Arsita6742,0-19,3%1,64,6
Atri2.339743,0-7,0%3,16,2
Basciano619170,0-46,9%3,66,5
Bellante1.176477,0-16,2%2,56,3
Bisenti257133,0-8,9%1,96,0
Campli1.585577,0,4%2,77,5
Canzano356130,013,4%2,76,2
Castel Castagna6024,0-9,1%2,54,9
Castellalto3.552696,018,7%5,18,8
Castelli21779,0-28,4%2,76,0
Castiglione Messer Raimondo684169,014,2%4,06,8
Castilenti687105,0-35,8%6,56,3
Cellino Attanasio591158,0-5,1%3,75,6
Cermignano15484,0-28,7%1,84,4
Civitella del Tronto1.031353,0-14,3%2,96,4
Colledara499157,014,7%3,26,4
Colonnella2.782457,0-14,5%6,110,0
Controguerra945210,0-5,0%4,57,6
Corropoli2.359517,019,0%4,69,9
Cortino5029,0-21,9%1,74,1
Crognaleto17689,0-28,7%2,05,7
Fano Adriano5021,0-9,1%2,45,4
Giulianova5.8842.292,0-1,3%2,69,2
Isola del Gran Sasso d'Italia910318,0,6%2,96,1
Martinsicuro4.1771.487,0,5%2,89,0
Montefino25675,0-7,6%3,46,2
Montorio al Vomano2.446644,019,3%3,87,4
Morro d'Oro1.002269,0-3,8%3,76,8
Mosciano Sant'Angelo3.924839,010,6%4,78,4
Nereto1.742439,0,5%4,07,8
Notaresco1.758548,0-9,7%3,27,6
Penna Sant'Andrea388156,011,2%2,58,4
Pietracamela9533,046,2%2,99,5
Pineto3.6241.329,0-1,0%2,78,5
Rocca Santa Maria4027,0-59,2%1,54,2
Roseto degli Abruzzi5.5742.114,0-3,7%2,67,9
Sant'Egidio alla Vibrata3.2631.030,0-4,4%3,210,0
Sant'Omero1.710504,0-14,0%3,48,9
Silvi3.6121.388,0-1,7%2,68,3
Teramo14.8844.953,04,0%3,08,4
Torano Nuovo250110,0-5,3%2,36,5
Torricella Sicura262128,0-10,0%2,04,6
Tortoreto3.2391.052,0-14,7%3,19,4
Tossicia20887,020,2%2,45,6
Valle Castellana10154,0-3,8%1,95,2

MM-2018 PortoDeiPiceni da un'idea di Gianluca Paniccia.

Leggi le  note legali  per l'uso del sito - Scrivici una  email - Vai alla nostra pagina   facebook