PortoDeiPiceni

Parco veicolare in provincia di Ascoli Piceno

Grafico relativo al rapporto tra autovetture e popolazione residente al 31/12/2016 (fonte: ns. elaborazione su dati A.C.I. - Autoritratto 2016)

 

I dati (ordinabili cliccando sulla prima riga) del parco autovetture per ogni comune della provincia di Ascoli Piceno, al 31/12/2016 confrontato con quello del 31/12/2003: per informazioni sulla consistenza degli altri mezzi (es. autobus, autocarri, motocicli, motocarri, quadricicli, rimorchi e semirimorchi, trattori stradali) occorre consultare i dati Aci.

comune  autovetture
al 31/12/2016
autovetture
al 31/12/2003
differenza %
2016/2003
autovetture ogni
100 abitanti
ACQUASANTA TERME2.0391.9723,4%69,9
ACQUAVIVA PICENA2.5612.15618,8%66,8
APPIGNANO DEL TRONTO1.3271.20510,1%74,3
ARQUATA DEL TRONTO8077468,2%68,5
ASCOLI PICENO33.22932.9151,0%67,3
CARASSAI8157676,3%74,1
CASTEL DI LAMA5.8716.116-4,0%68,0
CASTIGNANO2.0411.8599,8%73,0
CASTORANO1.7051.53611,0%71,6
COLLI DEL TRONTO2.5352.06522,8%69,1
COMUNANZA2.2142.0498,1%69,9
COSSIGNANO7176539,8%73,3
CUPRA MARITTIMA3.4042.91916,6%63,1
FOLIGNANO6.4815.77012,3%70,1
FORCE1.0699997,0%79,0
GROTTAMMARE10.5009.11515,2%65,6
MALTIGNANO1.7041.5599,3%71,0
MASSIGNANO1.08889921,0%66,4
MONSAMPOLO DEL TRONTO3.0552.55819,4%66,3
MONTALTO DELLE MARCHE1.6141.44811,5%76,1
MONTEDINOVE3763488,0%77,0
MONTEFIORE DELL'ASO1.5601.39012,2%73,5
MONTEGALLO36929027,2%70,6
MONTEMONACO45841310,9%75,8
MONTEPRANDONE7.8716.49721,1%62,2
OFFIDA3.6043.3029,1%71,3
PALMIANO15012223,0%76,5
RIPATRANSONE2.9622.64212,1%68,7
ROCCAFLUVIONE1.4791.29913,9%73,6
ROTELLA74265114,0%81,9
SAN BENEDETTO DEL TRONTO30.36728.3986,9%64,2
SPINETOLI4.7893.71928,8%66,4
VENAROTTA1.4671.29912,9%71,0

Stampa della pagina: www.portodeipiceni.it/testi/dtap007.htm (Autovetture immatricolate)
Data aggiornamento: 7 marzo 2009
Verificare le condizioni di utilizzo delle informazioni contenute in questo documento
Per contatti: info@portodeipiceni.it


MM-2018 PortoDeiPiceni da un'idea di Gianluca Paniccia.

Leggi le  note legali  per l'uso del sito - Scrivici una  email - Vai alla nostra pagina   facebook