PortoDeiPiceni

Appendice statistica di Spinetoli

Popolazione residente rilevata nei Censimenti della popolazione

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Bilancio demografico

e composizione per sesso della popolazione residente al 31 dicembre

Bilancio demografico
residenti al 01/01saldo naturalesaldo migratorioresidenti al 31/12
annototalinatimortisaldoiscritticancellatisaldototalimaschifemmine
20167.2155265-13267248197.2213.5323.689
20157.25861610214257-437.2153.5273.688
20147.2596573-828227577.2583.5563.702
20137.259756213296309-137.2593.5453.714
20127.0997951283622301327.2593.5583.701

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Stato civile della popolazione residente

divisa per sesso, della popolazione residente, al 1 gennaio 2016

Stato civile
stato civilemaschifemminetotale% su tot.2016
Celibi/nubili1.6471.3593.00641,7%
Coniugati/e1.7591.7903.54949,2%
Divorziati/e49831321,8%
Vedovi/e724565287,3%
Totali3.5273.6887.215,0%

 dati provinciali -  fonti e legenda


Composizione, per classi di età 

della popolazione residente, alla data 1 gennaio 2016

 

 dati provinciali -  fonti e legenda


Grado di istruzione

della popolazione residente di 6 anni e più, alla data dei Censimenti della popolazione

Grado di istruzione
19711981199120012011% 2011
Laurea39771092555598,4
Diploma scuole superiori2154157941.4372.10431,5
Diploma scuola media3719111.3691.6792.03430,4
Licenza Elementare1.3271.6111.5201.3591.27619,1
Alfabeti senza titoli1.5971.15686173666810,0
Analfabeti3461821316140,6
Totale popolazione di 6 anni e più3.8954.3524.7845.5276.681,0

Situazione al Censimento del 2011

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Stranieri residenti nel Comune

 

Bilancio stranieri anno 2016
anno 2016
Popolazione Straniera residente al 1° gennaio733
Totale iscritti106
Totale cancellati125
Popolazione straniera residente al 31 dicembre714
Cancellati per acquisizione cittadinanza italiana57

Cittadinanze maggiormente rappresentate: Albania 192, Romania 119, Marocco 84, Cina Rep. Popolare 83, Tunisia 37, Senegal 36.

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Condizione lavorativa della popolazione residente

di 15 anni e più, alla data dei Censimenti della Popolazione

Condizione lavorativa
19711981199120012011% 2011
Occupati1.3601.6881.9842.3182.95646,4
In cerca occupazione932282562114084,2
Forze di lavoro1.4531.9162.2402.5293.364 
Studenti 2312733363894217,8
Casalinghe1.02367863556154611,2
Ritirati6047567341.1031.45722,1
In altra condizione571991.1754152358,3
Non forze di lavoro1.9151.9062.8802.4682.659 
Tot.popolazione in età lavor.3.3683.8225.1204.9976.023 
Tasso % disoccupazione6,411,911,48,312,1 
Tasso % occupazione40,444,238,846,449,1 

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Settore di attività degli occupati

residenti nel comune, alla data del Censimento della Popolazione del 2011

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Unità  locali delle imprese e relativi addetti, per attività economica svolta, alla data dei Censimenti dell'Industria

Unità locali e addetti
  unità  localiaddetti
2001201120012011%
A: agricoltura, silvicoltura e pesca41520,1%
C: attività manifatturiere969762044527,3%
D: fornitura di energia elettrica, gas, vapore e aria condizionata..2..30,2%
E: fornitura di acqua reti fognarie, attività di gestione dei rifiuti e risanamento2319533,2%
F: costruzioni768319617210,5%
G: commercio all'ingrosso e al dettaglio riparazione di autoveicoli e motocicli10912723443726,8%
H: trasporto e magazzinaggio2326731157%
I: attività dei servizi di alloggio e di ristorazione2935691267,7%
J: servizi di informazione e comunicazione71020191,2%
K: attività finanziarie e assicurative111428402,5%
L: attività immobiliari3205301,8%
M: attività professionali, scientifiche e tecniche365549794,8%
N: noleggio, agenzie di viaggio, servizi di supporto alle imprese71122181,1%
P: istruzione13120,1%
Q: sanità e assistenza sociale252441392,4%
R: attività artistiche, sportive, di intrattenimento e divertimento355100,6%
S: altre attività di servizi222524422,6%
Totali45554114141632%

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Principali attività svolte (specializzazione), alla data del Censimento dell'Industria 2011

attività
addetti
indice
141: confezione di articoli di abbigliamento, escluso abbigliamento in pelliccia1367,31
561: ristoranti e attività di ristorazione mobile851,52
494: trasporto di merci su strada e servizi di trasloco802,47
433: completamento e finitura di edifici761,71
467: commercio all'ingrosso specializzato di altri prodotti683,04
432: installazione di impianti elettrici, idraulici ed altri lavori di costruzione e installazione591,21
452: manutenzione e riparazione di autoveicoli552,69
477: commercio al dettaglio di altri prodotti in esercizi specializzati520,86
382: trattamento e smaltimento dei rifiuti4526,34
471: commercio al dettaglio in esercizi non specializzati450,91
960: altre attività di servizi per la persona411,10

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Dipendenti delle unità locali delle istituzioni pubbliche attive, alla data del Censimento 2011

Istituzioni pubbliche
settoredipendenti
totale136
amministrazione pubblica e difesa assicurazione sociale obbligatoria21
istruzione115

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Anno di costruzione delle abitazioni in edifici residenziali, alla data del 2011

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Reddito imponibile ai fini dell'addizionale Irpef per l'anno di imposta 2016

Grafico della distribuzione del reddito: l'asse y di sinistra indica il numero di soggetti rientranti nella classe di reddito individuata dal valore medio calcolato per ciascuna classe (asse x in basso)

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Elezioni amministrative

Risultati delle elezioni amministrative
Data elezioni Sindaco eletto lista/partito voti su voti validi  votanti su aventi diritto
13/06/1999Mandozzi Emidio "Solidarietà, Lavoro, Partecipazione" 2.925 su 3.482 = 84,0% 3.829 su 4.722 = 81,1%
26/06/2004Canala Angelo "Solidarietà, Lavoro, Partecipazione"2.067 su 4.092 = 50,5% 4.250 su 5.023 = 84,6%

 


MM-2018 PortoDeiPiceni da un'idea di Gianluca Paniccia.

Leggi le  note legali  per l'uso del sito - Scrivici una  email - Vai alla nostra pagina   facebook