PortoDeiPiceni

Appendice statistica di Offida

Popolazione residente rilevata nei Censimenti della popolazione

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Bilancio demografico

e composizione per sesso della popolazione residente al 31 dicembre

Bilancio demografico
residenti al 01/01saldo naturalesaldo migratorioresidenti al 31/12
annototalinatimortisaldoiscritticancellatisaldototalimaschifemmine
20165.0583469-356277-155.0082.4322.576
20155.0922060-4010810265.0582.4522.606
20145.1743962-2392151-595.0922.4602.632
20135.1613676-40194141535.1742.5082.666
20125.2012967-38115117-25.1612.5002.661

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Stato civile della popolazione residente

divisa per sesso, della popolazione residente, di almeno 16 anni compiuti, al 1 gennaio 2016

Stato civile
stato civilemaschifemminetotale% su tot.2016
Celibi/nubili1.0618591.92038,0%
Coniugati/e1.2871.2742.56150,6%
Divorziati/e3440741,5%
Vedovi/e704335039,9%
Totali2.4522.6065.058,0%

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Composizione, per classi di età 

della popolazione residente, alla data 1 gennaio 2016

 

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Grado di istruzione

della popolazione residente di 6 anni e più, alla data dei Censimenti della popolazione

Grado di istruzione
19711981199120012011% 2011
Laurea36921242354338,7
Diploma scuole superiori2105228251.1701.39228,0
Diploma scuola media6921.1151.4071.4791.52430,6
Licenza Elementare1.7761.8431.6051.2841.00520,2
Alfabeti senza titoli2.0691.32197482657911,6
Analfabeti50826815711442,8
Totale popolazione di 6 anni e più5.2915.1615.0925.1084.975,0

Situazione al Censimento del 2011

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Stranieri residenti nel Comune

 

Bilancio stranieri anno 2016
anno 2016
Popolazione Straniera residente al 1° gennaio364
Totale iscritti17
Totale cancellati35
Popolazione straniera residente al 31 dicembre346
Cancellati per acquisizione cittadinanza italiana14

Cittadinanze maggiormente rappresentate: Cina Rep. Popolare 114, Romania 49, Albania 37, Marocco 16, Macedonia 16, Polonia 14.

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Condizione lavorativa della popolazione residente

di 15 anni e più, alla data dei Censimenti della Popolazione

Condizione lavorativa
19711981199120012011% 2011
Occupati2.3082.2232.2162.1472.10546,0
In cerca occupazione751551981291622,8
Forze di lavoro2.3832.3782.4142.2762.267 
Studenti 2913173413543747,6
Casalinghe1.22890678856634212,1
Ritirati6628939791.1511.39024,7
In altra condizione1131428553202776,9
Non forze di lavoro2.2942.2582.9632.3912.383 
Tot.popolazione in età lavor.4.6774.6365.3774.6674.650 
Tasso % disoccupazione3,16,58,25,77,1 
Tasso % occupazione49,348,041,246,045,3 

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Settore di attività degli occupati

residenti nel comune, alla data del Censimento della Popolazione del 2011

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Unità  locali delle imprese e relativi addetti, per attività economica svolta, alla data dei Censimenti dell'Industria

Unità locali e addetti
  unità  localiaddetti
2001201120012011%
A: agricoltura, silvicoltura e pesca1552880,5%
C: attività manifatturiere999290755737,4%
D: fornitura di energia elettrica, gas, vapore e aria condizionata..6..261,7%
E: fornitura di acqua reti fognarie, attività di gestione dei rifiuti e risanamento142100,7%
F: costruzioni10311130729419,7%
G: commercio all'ingrosso e al dettaglio riparazione di autoveicoli e motocicli11210518818812,6%
H: trasporto e magazzinaggio151043634,2%
I: attività dei servizi di alloggio e di ristorazione193059906%
J: servizi di informazione e comunicazione13728251,7%
K: attività finanziarie e assicurative9829231,5%
L: attività immobiliari1111211,4%
M: attività professionali, scientifiche e tecniche425251594%
N: noleggio, agenzie di viaggio, servizi di supporto alle imprese5711120,8%
P: istruzione33340,3%
Q: sanità e assistenza sociale121816453%
S: altre attività di servizi203364654,4%
Totali47250217431490%

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Principali attività svolte (specializzazione), alla data del Censimento dell'Industria 2011

attività
addetti
indice
433: completamento e finitura di edifici1102,70
412: costruzione di edifici residenziali e non residenziali912,20
108: produzione di altri prodotti alimentari8716,48
432: installazione di impianti elettrici, idraulici ed altri lavori di costruzione e installazione741,67
152: fabbricazione di calzature719,49
960: altre attività di servizi per la persona621,82
561: ristoranti e attività di ristorazione mobile460,90
273: fabbricazione di cablaggi e apparecchiature di cablaggio4123,96
461: intermediari del commercio341,41

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Dipendenti delle unità locali delle istituzioni pubbliche attive, alla data del Censimento 2011

Istituzioni pubbliche
settoredipendenti
totale223
amministrazione pubblica e difesa assicurazione sociale obbligatoria36
istruzione53
sanità e assistenza sociale134

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Anno di costruzione delle abitazioni in edifici residenziali, alla data del 2011

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Reddito imponibile ai fini dell'addizionale Irpef per l'anno di imposta 2016

Grafico della distribuzione del reddito: l'asse verticale di sinistra indica il numero di soggetti rientranti in ciascuna classe di reddito; l'asse verticale di destra indica il reddito medio pro-capite degli appartenneti a ciascuna classe; nell'asse orizzontale sono le classi di reddito.

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Elezioni amministrative

Risultati delle elezioni amministrative
Data elezioni Sindaco eletto lista/partito voti su voti validi  votanti su aventi diritto
13/06/1999D'Angelo Luciolista civica2.080 su 3.572 = 58,2% 3.805 su 4.670 = 81,5%
26/06/2004D'Angelo Luciolista civica2.598 su 3.653 = 71,1% 3.816 su 4.723 = 80,8%

 


MM-2018 PortoDeiPiceni da un'idea di Gianluca Paniccia.

Leggi le  note legali  per l'uso del sito - Scrivici una  email - Vai alla nostra pagina   facebook