PortoDeiPiceni

Appendice statistica di Montalto delle Marche

Popolazione residente rilevata nei Censimenti della popolazione

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Bilancio demografico

e composizione per sesso della popolazione residente al 31 dicembre

Bilancio demografico
residenti al 01/01saldo naturalesaldo migratorioresidenti al 31/12
annototalinatimortisaldoiscritticancellatisaldototalimaschifemmine
20162.1221124-133136-52.1049631.141
20152.1591132-212339-162.1229771.145
20142.1911331-182741-142.1599931.166
20132.236528-231739-222.1911.0121.179
20122.257927-184043-32.2361.0341.202

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Stato civile della popolazione residente

divisa per sesso, della popolazione residente, di almeno 16 anni compiuti, al 1 gennaio 2016

Stato civile
stato civilemaschifemminetotale% su tot.2016
Celibi/nubili41338379637,5%
Coniugati/e5315311.06250,0%
Divorziati/e1525401,9%
Vedovi/e1820622410,6%
Totali9771.1452.122,0%

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Composizione, per classi di età 

della popolazione residente, alla data 1 gennaio 2016

 

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Grado di istruzione

della popolazione residente di 6 anni e più, alla data dei Censimenti della popolazione

Grado di istruzione
19711981199120012011% 2011
Laurea3341551162069,4
Diploma scuole superiori13323635946557626,4
Diploma scuola media30354863067063629,1
Licenza Elementare97589875666552323,9
Alfabeti senza titoli1.06159446428722710,4
Analfabeti2791411224017,8
Totale popolazione di 6 anni e più2.7842.4582.3862.2432.185,0

Situazione al Censimento del 2011

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Stranieri residenti nel Comune

 

Bilancio stranieri anno 2016
anno 2016
Popolazione Straniera residente al 1° gennaio115
Totale iscritti6
Totale cancellati15
Popolazione straniera residente al 31 dicembre106
Cancellati per acquisizione cittadinanza italiana8

Cittadinanze maggiormente rappresentate: Romania 28, Regno Unito 22, Albania 12, Marocco 9, Paesi Bassi 8, Polonia 6.

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Condizione lavorativa della popolazione residente

di 15 anni e più, alla data dei Censimenti della Popolazione

Condizione lavorativa
19711981199120012011% 2011
Occupati1.1209911.0431.01696349,7
In cerca occupazione887710842622,1
Forze di lavoro1.2081.0681.1511.0581.025 
Studenti 1691621451801838,8
Casalinghe604426272164938,0
Ritirati41550653251864125,3
In altra condizione3470426125876,1
Non forze di lavoro1.2221.1641.3759871.004 
Tot.popolazione in età lavor.2.4302.2322.5262.0452.029 
Tasso % disoccupazione7,37,29,44,06,0 
Tasso % occupazione46,144,441,349,747,5 

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Settore di attività degli occupati

residenti nel comune, alla data del Censimento della Popolazione del 2011

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Unità  locali delle imprese e relativi addetti, per attività economica svolta, alla data dei Censimenti dell'Industria

Unità locali e addetti
  unità  localiaddetti
2001201120012011%
A: agricoltura, silvicoltura e pesca7715144%
C: attività manifatturiere2414604813,7%
E: fornitura di acqua reti fognarie, attività di gestione dei rifiuti e risanamento12141,1%
F: costruzioni2730707421,1%
G: commercio all'ingrosso e al dettaglio riparazione di autoveicoli e motocicli5742788323,6%
H: trasporto e magazzinaggio17724102,8%
I: attività dei servizi di alloggio e di ristorazione1415283710,5%
J: servizi di informazione e comunicazione22551,4%
K: attività finanziarie e assicurative4414133,7%
L: attività immobiliari12251,4%
M: attività professionali, scientifiche e tecniche171519154,3%
N: noleggio, agenzie di viaggio, servizi di supporto alle imprese14241,1%
Q: sanità e assistenza sociale5116308,5%
R: attività artistiche, sportive, di intrattenimento e divertimento11130,9%
S: altre attività di servizi941161,7%
Totali188160341351%

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Principali attività svolte (specializzazione), alla data del Censimento dell'Industria 2011

attività
addetti
indice
433: completamento e finitura di edifici262,71
152: fabbricazione di calzature2514,18
412: costruzione di edifici residenziali e non residenziali252,57
561: ristoranti e attività di ristorazione mobile211,74
467: commercio all'ingrosso specializzato di altri prodotti163,32
471: commercio al dettaglio in esercizi non specializzati151,42
873: strutture di assistenza residenziale per anziani e disabili1544,20

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Dipendenti delle unità locali delle istituzioni pubbliche attive, alla data del Censimento 2011

Istituzioni pubbliche
settoredipendenti
totale59
trasporto e magazzinaggio6
amministrazione pubblica e difesa assicurazione sociale obbligatoria10
istruzione43

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Anno di costruzione delle abitazioni in edifici residenziali, alla data del 2011

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Reddito imponibile ai fini dell'addizionale Irpef per l'anno di imposta 2016

Grafico della distribuzione del reddito: l'asse verticale di sinistra indica il numero di soggetti rientranti in ciascuna classe di reddito; l'asse verticale di destra indica il reddito medio pro-capite degli appartenneti a ciascuna classe; nell'asse orizzontale sono le classi di reddito.

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Elezioni amministrative

Risultati delle elezioni amministrative
Data elezioni Sindaco eletto lista/partito voti su voti validi  votanti su aventi diritto
13/06/1999Tassotti Raffaele "Insieme per il Futuro della Nostra Terra"1.209 su 1.209 = 100,0% 1.713 su 2.149 = 79,7%
26/06/2004Mastrosani Guido "Democratica"1.057 su 1.659 = 63,7% 1.736 su 2.152 = 80,7%

 


MM-2018 PortoDeiPiceni da un'idea di Gianluca Paniccia.

Leggi le  note legali  per l'uso del sito - Scrivici una  email - Vai alla nostra pagina   facebook