PortoDeiPiceni

Appendice statistica di Maltignano

Popolazione residente rilevata nei Censimenti della popolazione

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Bilancio demografico

e composizione per sesso della popolazione residente al 31 dicembre

Bilancio demografico
residenti al 01/01saldo naturalesaldo migratorioresidenti al 31/12
annototalinatimortisaldoiscritticancellatisaldototalimaschifemmine
20162.4012330-75255-32.3911.1841.207
20152.4321119-85275-232.4011.1911.210
20142.458242223765-282.4321.2101.222
20132.4732127-694103-92.4581.2191.239
20122.484201376482-182.4731.2251.248

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Stato civile della popolazione residente

divisa per sesso, della popolazione residente, di almeno 16 anni compiuti, al 1 gennaio 2016

Stato civile
stato civilemaschifemminetotale% su tot.2016
Celibi/nubili51642994539,4%
Coniugati/e6356191.25452,2%
Divorziati/e1624401,7%
Vedovi/e241381626,7%
Totali1.1911.2102.401,0%

 dati provinciali -  fonti e legenda


Composizione, per classi di età 

della popolazione residente, alla data 1 gennaio 2016

 

 dati provinciali -  fonti e legenda


Grado di istruzione

della popolazione residente di 6 anni e più, alla data dei Censimenti della popolazione

Grado di istruzione
19711981199120012011% 2011
Laurea92550872078,8
Diploma scuole superiori5315441759375432,0
Diploma scuola media12739264668872230,7
Licenza Elementare53169663761946119,6
Alfabeti senza titoli3343083192352028,6
Analfabeti111563787,3
Totale popolazione di 6 anni e più1.1651.6312.1062.2302.353,0

Situazione al Censimento del 2011

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Stranieri residenti nel Comune

 

Bilancio stranieri anno 2016
anno 2016
Popolazione Straniera residente al 1° gennaio108
Totale iscritti19
Totale cancellati13
Popolazione straniera residente al 31 dicembre114
Cancellati per acquisizione cittadinanza italiana9

Cittadinanze maggiormente rappresentate: Romania 34, Albania 28, Cina Rep. Popolare 18, Marocco 10, Polonia 6, India 3.

 dati provinciali -  fonti e legenda


Condizione lavorativa della popolazione residente

di 15 anni e più, alla data dei Censimenti della Popolazione

Condizione lavorativa
19711981199120012011% 2011
Occupati54374088191798546,4
In cerca occupazione1278131981135,0
Forze di lavoro5558181.0121.0151.098 
Studenti 791091581772039,0
Casalinghe17618425522722111,5
Ritirati17126437342253421,4
In altra condizione1934497134836,8
Non forze di lavoro4455911.2839601.041 
Tot.popolazione in età lavor.1.0001.4092.2951.9752.139 
Tasso % disoccupazione2,29,512,99,710,3 
Tasso % occupazione54,352,538,446,446,0 

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Settore di attività degli occupati

residenti nel comune, alla data del Censimento della Popolazione del 2011

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Unità  locali delle imprese e relativi addetti, per attività economica svolta, alla data dei Censimenti dell'Industria

Unità locali e addetti
  unità  localiaddetti
2001201120012011%
A: agricoltura, silvicoltura e pesca21210,1%
C: attività manifatturiere343727018224%
E: fornitura di acqua reti fognarie, attività di gestione dei rifiuti e risanamento5745668,7%
F: costruzioni233011611214,8%
G: commercio all'ingrosso e al dettaglio riparazione di autoveicoli e motocicli484716717823,5%
H: trasporto e magazzinaggio1095311314,9%
I: attività dei servizi di alloggio e di ristorazione9827263,4%
J: servizi di informazione e comunicazione31560,8%
K: attività finanziarie e assicurative23681,1%
L: attività immobiliari13110,1%
M: attività professionali, scientifiche e tecniche132214314,1%
N: noleggio, agenzie di viaggio, servizi di supporto alle imprese141121,6%
Q: sanità e assistenza sociale781081,1%
R: attività artistiche, sportive, di intrattenimento e divertimento12220,3%
S: altre attività di servizi475131,7%
Totali165189735759%

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Principali attività svolte (specializzazione), alla data del Censimento dell'Industria 2011

attività
addetti
indice
522: attività di supporto ai trasporti1026,93
467: commercio all'ingrosso specializzato di altri prodotti545,19
141: confezione di articoli di abbigliamento, escluso abbigliamento in pelliccia475,43
412: costruzione di edifici residenziali e non residenziali452,14
432: installazione di impianti elettrici, idraulici ed altri lavori di costruzione e installazione401,77
360: raccolta, trattamento e fornitura di acqua3828,15
257: fabbricazione di articoli di coltelleria, utensili e oggetti di ferramenta3112,42

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Dipendenti delle unità locali delle istituzioni pubbliche attive, alla data del Censimento 2011

Istituzioni pubbliche
settoredipendenti
totale37
trasporto e magazzinaggio3
attività dei servizi di alloggio e di ristorazione1
amministrazione pubblica e difesa assicurazione sociale obbligatoria8
istruzione25

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Anno di costruzione delle abitazioni in edifici residenziali, alla data del 2011

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Reddito imponibile ai fini dell'addizionale Irpef per l'anno di imposta 2016

Grafico della distribuzione del reddito: l'asse verticale di sinistra indica il numero di soggetti rientranti in ciascuna classe di reddito; l'asse verticale di destra indica il reddito medio pro-capite degli appartenneti a ciascuna classe; nell'asse orizzontale sono le classi di reddito.

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Elezioni amministrative

Risultati delle elezioni amministrative
Data elezioni Sindaco eletto lista/partito voti su voti validi  votanti su aventi diritto
13/06/1999Falcioni Armando"Democrazia e Trasparenza per M."927 su 1.635 = 56,7% 1.696 su 2.005 = 84,6%
26/06/2004Falcioni Armando"Democrazia e Trasparenza per M."1.321 su 1.321 = 100,0% 1.652 su 2.071 = 79,8%

 


MM-2018 PortoDeiPiceni da un'idea di Gianluca Paniccia.

Leggi le  note legali  per l'uso del sito - Scrivici una  email - Vai alla nostra pagina   facebook