PortoDeiPiceni

Appendice statistica di Force

Popolazione residente rilevata nei Censimenti della popolazione

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Bilancio demografico

e composizione per sesso della popolazione residente al 31 dicembre

Bilancio demografico
residenti al 01/01saldo naturalesaldo migratorioresidenti al 31/12
annototalinatimortisaldoiscritticancellatisaldototalimaschifemmine
20161.354631-25836-281.301651650
20151.3561115-4151321.354676678
20141.3791028-182126-51.356668688
20131.404429-25292901.379675704
20121.422922-132126-51.404689715

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Stato civile della popolazione residente

divisa per sesso, della popolazione residente, di almeno 16 anni compiuti, al 1 gennaio 2016

Stato civile
stato civilemaschifemminetotale% su tot.2016
Celibi/nubili31523955440,9%
Coniugati/e32532164647,7%
Divorziati/e126181,3%
Vedovi/e2411213610,0%
Totali6766781.354,0%

 dati provinciali -  fonti e legenda


Composizione, per classi di età 

della popolazione residente, alla data 1 gennaio 2016

 

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Grado di istruzione

della popolazione residente di 6 anni e più, alla data dei Censimenti della popolazione

Grado di istruzione
19711981199120012011% 2011
Laurea14212141896,4
Diploma scuole superiori7615018330334525,0
Diploma scuola media19934948049245533,0
Licenza Elementare62562964445336026,1
Alfabeti senza titoli7474132252061178,5
Analfabeti183887241141,0
Totale popolazione di 6 anni e più1.8441.6501.6251.5361.380,0

Situazione al Censimento del 2011

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Stranieri residenti nel Comune

 

Bilancio stranieri anno 2016
anno 2016
Popolazione Straniera residente al 1° gennaio88
Totale iscritti4
Totale cancellati1
Popolazione straniera residente al 31 dicembre91
Cancellati per acquisizione cittadinanza italiana0

Cittadinanze maggiormente rappresentate: Regno Unito 22, Albania 18, Romania 17, Marocco 14, India 4, Germania 3.

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Condizione lavorativa della popolazione residente

di 15 anni e più, alla data dei Censimenti della Popolazione

Condizione lavorativa
19711981199120012011% 2011
Occupati67971967466360047,3
In cerca occupazione51705634392,4
Forze di lavoro730789730697639 
Studenti 10765104107737,6
Casalinghe440256147101887,2
Ritirati29832643641942729,9
In altra condizione204430579515,6
Non forze di lavoro865691992706639 
Tot.popolazione in età lavor.1.5951.4801.7221.4031.278 
Tasso % disoccupazione7,08,97,74,96,1 
Tasso % occupazione42,648,639,147,346,9 

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Settore di attività degli occupati

residenti nel comune, alla data del Censimento della Popolazione del 2011

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Unità  locali delle imprese e relativi addetti, per attività economica svolta, alla data dei Censimenti dell'Industria

Unità locali e addetti
  unità  localiaddetti
2001201120012011%
A: agricoltura, silvicoltura e pesca921041,9%
C: attività manifatturiere18142369947,4%
F: costruzioni1524283014,4%
G: commercio all'ingrosso e al dettaglio riparazione di autoveicoli e motocicli2217302512%
H: trasporto e magazzinaggio56883,8%
I: attività dei servizi di alloggio e di ristorazione54683,8%
J: servizi di informazione e comunicazione11110,5%
K: attività finanziarie e assicurative32541,9%
L: attività immobiliari..1..10,5%
M: attività professionali, scientifiche e tecniche86862,9%
N: noleggio, agenzie di viaggio, servizi di supporto alle imprese..1..10,5%
Q: sanità e assistenza sociale244157,2%
S: altre attività di servizi76973,3%
Totali9688346209%

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Principali attività svolte (specializzazione), alla data del Censimento dell'Industria 2011

attività
addetti
indice
152: fabbricazione di calzature3937,16
289: fabbricazione di altre macchine per impieghi speciali1710,26
433: completamento e finitura di edifici162,80
143: fabbricazione di articoli di maglieria1432,96
251: fabbricazione di elementi da costruzione in metallo114,81

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Dipendenti delle unità locali delle istituzioni pubbliche attive, alla data del Censimento 2011

Istituzioni pubbliche
settoredipendenti
totale35
amministrazione pubblica e difesa assicurazione sociale obbligatoria11
istruzione24

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

 

Anno di costruzione delle abitazioni in edifici residenziali, alla data del 2011

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Reddito imponibile ai fini dell'addizionale Irpef per l'anno di imposta 2016

Grafico della distribuzione del reddito: l'asse verticale di sinistra indica il numero di soggetti rientranti in ciascuna classe di reddito; l'asse verticale di destra indica il reddito medio pro-capite degli appartenneti a ciascuna classe; nell'asse orizzontale sono le classi di reddito.

 dati provinciali -  fonti e legenda


 

Elezioni amministrative

Risultati delle elezioni amministrative
Data elezioni Sindaco eletto lista/partito voti su voti validi  votanti su aventi diritto
27/04/1997Marziali Francescolista civica756 su 1.177 = 64,2% 1.218 su 1.492 = 81,6%
13/05/2001Marziali Francesco"Insieme per Force"726 su 1.158 = 62,7% 1.200 su 1.432 = 83,8%
28/05/2006Curti Augusto lista civica571 su 1.102 = 51,8% 1.130 su 1.428 = 79,1%

 


MM-2018 PortoDeiPiceni da un'idea di Gianluca Paniccia.

Leggi le  note legali  per l'uso del sito - Scrivici una  email - Vai alla nostra pagina   facebook